Дорогой наш зритель и читатель!

Мы приглашаем Вас на необычную встречу — под занавес «Года театра» в Иркутске вышел в свет сборник «В контакте», в который вошли 12 пьес, написанные шестью иркутскими авторами.

Конечно, эти пьесы только малая толика произведений, созданных для театра у нас в городе Иркутске — городе драматурга Александра Вампилова.

    Да и по всей стране в настоящее время — идет бум написания новых пьес.

    Как театрам из этого потока вычленить ту самую, в которой будет сказано нечто новое «о времени и о себе», которая сумеет растревожить сердце зрителя, заставит заглянуть в себя, и даже ответит на какие-то сложные вопросы бытия? Для этого устраиваются, так называемые «читки». Это такие встречи, когда несколько актёров читают пьесу, «пробуя на вкус» слово на бумаге, а зрители просто слушают. Происходит диалог между театром и зрителем, не отягощенный разного рода постановочными эффектами. И такие «спектакли» сегодня очень популярны.

    Нечто подобное решили сделать и мы, обратившись к актёрам-любителям. Они будут сегодня читать, а некоторые из них — играть сцены из пьес этого сборника.

    Кроме, того, дорогие зрители, у вас будет возможность воочию познакомиться с авторами пьес, но главное, вы сможете своим вниманием, смехом, слезами, молчанием, аплодисментами помочь драматургу ответить на главный вопрос: а то, что я написал — действительно интересно, необходимо и важно?

Ждём Вас в Доме литераторов 8 декабря 2019 года в 16.00

С уважением,
Организаторы встречи:
 участники студии «Слово» ИДЛ, театра «Диалог» ИОДНТ,
 составитель сборника «В контакте» — писатель и поэт Юрий Баранов.

Программа

Действие первое

    Юрий Баранов «Поэма авиадуши» — (читка), исполняют студенты Иркутского техникума машиностроения, руководитель Ксения Лагаева.

    Олег Малышев «Дорогой подарок» — (читка), исполняют слушатели Народной школы Иркутского государственного университета.

    Анна Иоффе «Пена» — (сцена), исполняют участники театра «Точка зрения» Иркутской школы №2 , режиссёр Марина Шелест.

    Светлана Волкова «Снегуркин лес» — (читка), исполняют участники театра «Ворона» Иркутского регионального колледжа педагогического образования, руководитель Лилия Клопот.

Действие второе

    Алексей Просекин «Расстрел» — (читка), исполняют участники театра «Диалог» Иркутского областного Дома народного творчества, режиссёр Валентина Просекина.

    Олег Малышев «В контакте» — (сцена), исполняют участники театра «Бусинки» школы №19, режиссёр Ирина Щербак.

    Анна Иоффе «Обратная сторона Меркурия» — (сцена), исполняют участники студии «Слово» Иркутского Дома литераторов, режиссёр Валентина Просекина.

    Светлана Волкова «Орлан – камень» — (читка), исполняют участники студенческого театра «Эхо» Иркутского государственного университета путей сообщения, режиссёр Елена Безродных.

Строка на память…

«…И я буду здесь жить, некуда мне пока, да и совсем не время сейчас будет мотаться где-то. Да и не хочу я в чужом доме дитя своё нянчить… Родной этот дом для меня, папка его строил, выросла я здесь… Родной он мне, и ребёночку моему, дай бог, родным будет».

Олег Малышев «Дорогой подарок»

«Пчела прилетает, садится на цветок, берёт оттуда нектар. Следом приползает паук и из того же цветка извлекает яд. Так и человек. Из окружающего мира можно брать хорошее или дурное. Один строит, другой разрушает».

Валерий Хайрюзов «Иннокентий»

«…Главное, надо понять, что душа человека всегда должна быть в полёте. От любви, от любимого дела, от хорошей погоды, от солнца, от дождя. Это и есть счастье, которое ничем заменить нельзя».

Юрий Баранов «»Крылья дракона»

«…Самое гадкое, самое отвратительное, это когда жизнь становится одним большим пирожным. Тогда уже ничего больше не замечаешь. И никого…».

Анна Иоффе «Пена»

«…Ну не хочешь ты «мерс» — да черт с тобой. Не хочешь девок, любишь Зарину — флаг в руки. Не нужно тебе много бабла — и это переживём. А вот треугольник Афар ты обязан увидеть. Понял, да? И волосы богини. И озера эти каменные…».

Алексей  Просекин   «Расстрел»

«…Да сказка закончилась, занавес скоро,

    Но плещет, шумит наше славное море.

    Закатов играют волшебные краски.

    И волны подарят вам новые сказки».

Светлана Волкова « Орлан – камень»