Презентация журнала «Сибирь» № 5 за 2019

Дорогие мои друзья, хочу поделиться с вами своими впечатлениями о презентации журнала «Сибирь-5», которая состоялась в иркутском Доме литераторов 19 ноября сего года.

        Я, любитель литературы и постоянный читатель журнала «Сибирь», могу констатировать, что на сегодняшней презентации праздник литературы для меня состоялся.

    Новинкой презентации нынешнего журнала стала подборка видеоматериала о ранее выпущенных журналах «Сибирь», и на протяжении всего мероприятия на экране можно было видеть содержание и иллюстрации предыдущих номеров журнала.

     По традиции открыл презентацию директор редакции Юрий Баранов. После короткого вступления он дал слово главному редактору Анатолию Байбородину, который сообщил о подборке публикаций в основных разделах журнала.

      ПЕРВЫЙ РАЗДЕЛ начинается с рубрики «Святому святое», посвященной 705-летию со времени рождения Светоча Земли Русской, преподобного Сергия Радонежского. Как отметил Анатолий Григорьевич: «Житие Сергия Радонежского интересно тем, что оно написано в пересказе писателя Бориса Зайцева». Редактор с сожалением отметил имена русских писателей, которые незаслуженно забыты и менее прочитаны. Сегодня он много добрых слов сказал о Б. Зайцеве.

       Раздел «ХРЕСТОМАТИЯ» посвящён 265-летней годовщине со дня рождения Александра Семёновича Шишкова – русского писателя, военного и государственного деятеля, адмирала флота и филолога. А. Байбородин назвал его выдающейся личностью, а его опубликованную статью «Рассуждение о старом и новом слоге российского языка» – сложнейшим филологическим трудом. А. Шишков – пропагандист, который боролся с засильем в русском языке французских заимствований. Конечно, коснулся Анатолий Григорьевич и современного положения родного языка.

      В ОТДЕЛЕ «ПРОЗА» напечатан рассказ Александра Витковского «Царица Агрипина». Журналист, прозаик, рожденный в Иркутске, работал в органах ФСБ, редактор журнала спецслужб «Служба безопасности – новости разведки и контрразведки» и автор детективного романа «За пять минут до ядерной полуночи», вызвавший огромный читательский интерес, вдруг пишет рассказ об учительнице словесности Агрипине Васильевне. И в этом рассказе Анатолий Григорьевич тоже усматривает трагедию русского языка, которая начинается со школьного преподавания литературы.

     Раздел прозы продолжили сказки Светланы Волковой «Золотая веснушка». Детская писательница, автор многих детских книг, долгое время сотрудничала с журналом «Сибирячок», лауреат премии имени П.П. Ершова, лауреат премии Губернатора Иркутской области. О С. Волковой хорошо говорила почитательница её творчества. Она считает, что сказки С. Волковой многослойные, они похожи на матрёшку. В самой маленькой последней матрёшке заложена идея, а средняя – для подросткового возраста, куда заложена философия сказки. Для зрелого читателя она кажется простой, но эти сказки – крепкий орешек. Они к тому же и музыкальны. Выступающая благодарит главного редактора и считает, что публикация сказок – событие для журнала, а для себя считает её праздником.

       На презентации присутствовал Василий Мазнев. Его и не представляют как писателя. И в сносках о нём нет ни слова о его книгах. Он закончил иркутский политехнический институт по специальности инженер-строитель. В. Мазнев сам представил свои рассказы. Говорил он просто и убедительно о том, что мечтает писать о производстве, считает, что не все представляют, что это такое. Что такое цех, объект, строительная индустрия? Это другие масштабы и мысли другие.

       Далее редактор Владимир Скиф представляет раздел ПОЭЗИИ. В нынешнем журнале шесть имён поэтов – два иркутянина и четыре гостя: Сергей Чепров родом с города Бийска с подборкой стихов «И встала Русь, светла и богомольна», москвич Михаил Крылов, саратовчанин Александр Дивеев и мурманская поэтесса – Екатерина Яковлева. Наш иркутский Александр Федюкович – автор многих сборников стихов, член СПР. Владимир Петрович прочитал его «Старик-комсомолец»: «Недавно последний старик Навек уходил из деревни. За гробом «кортеж» невелик – Бабульки идут, полудремлют. … Такие теперь времена – Поля и покосы пустуют… И кажется, будто страна С корнями своими воюет.»

         Иркутянин Сергей Погодаев сегодня в зале, но предложил почитать свои стихи В.Скифу. Его стихи коротки, но ёмки и с большим смыслом.

            «Гимн

 Мы тоскуем в нашем гимне по иной стране.

 Значит, всё же взяли Зимний те, кто жил « На дне»…»

 А вот как он пишет про интернет:

 «Неизвестный читатель, присягнувший Сети,

 как больного в палате ты меня посети.

 … Это разве не чудо – интернета среда!

 Ты прочтёшь ниоткуда – я писал в никуда.

 Только каждый тут, кстати, не открою секрет

 – Неизвестный Читатель и Безвестный Поэт.

         Сергей всё-таки почитал свои стихи, но только после того, как его почитательница из зала прочла несколько его стихов.

        В своём выступлении Владимир Скиф посетовал на то, что мало поэтов из области присылают в редакцию свои стихи, а вот из других регионов наоборот, много желающих быть опубликованными в журнале.

      Продолжает редактор А. Байбородин о других публикациях в журнале. Размышления Прокопия Громова «Прощальный взгляд на Российско-Американские колонии» – материал раздела «СКРИЖАЛИ ИСТОРИИ». В этой статье П. Громов, в числе прочих, упоминает имя приснопамятного Григория Ивановича Шелехова – нашего земляка – как доброго сына отечества, до самоотвержения потрудившегося на пользу общественную.

       В разделе «ПУБЛИЦИСТИКА» представлена статья Валерия Румянцева «Убьют ли русскую литературу?», где автор размышляет об идеологической войне против России: «Одна из важнейших задач противника на идеологическом фронте – подорвать веру в героическое прошлое нашего народа, переписать Историю и обесценить Русское Художественное Слово. Внушить гражданам, и прежде всего молодёжи, что не было ничего значительного ни в советской литературе, ни в русской литературе 19-го века. К решению этой задачи подключатся не только представители пятой колонны, но и тех, сознание которых «пошатнулось», и они попали в разряд «заблуждающихся». Примером охаивания русской литературы в статье послужила книга Дмитрия Быкова «Советская литература. Краткий курс» в которой автор не пощадил ни Есенина, ни Чехова, ни Горького.

        В разделе «КРИТИКА» статья Александра Новосельцева «Куда ж России без Христа?» – о крестьянской православной культуре в жизни и творчестве Василия Шукшина.

        Редактор А. Байбородин говорил о своих суждениях по творчеству и о взглядах Василия Макаровича. О том, что он был крещён и был крестным отцом у своих племянников. О том, что не успел почитать Шукшин нашего Валентина Распутина, на что Заболоцкому сказал, что прочтёт тогда, когда пойдёт на пенсию и напишет своё.

       Раздел «РАДОНИЦА» продолжает тему русского народного писателя Василия Шукшина очерком Василия Белова «Тяжесть креста: Воспоминания о Шукшине». А. Байбородин назвал этот очерк, лучшим из всех, что были написаны о писателе.

       В разделе «Критика» представлена подборка коротких рассказов Василия Козлова. Автор присутствовал в зале и сам рассказал о их создании. В. Козлов – летний старожил посёлка Култук, где в своё время имели свои дома известные иркутские литераторы: Р. Филиппов, П. Реутский, А. Байбородин, В. Сидоренко, К. Балков и другие. Василий Васильевич рассказал как его описания историй из реальной жизни незаметно вылились в целую книгу рассказов, которые могут быть интересными и читателям.

      Слово попросила известный иркутский публицист, критик Валентина Семёнова. Она призналась в том, что новый журнал ей понравился. Но ссылаясь на разные публикации, она делает вывод: народные писатели далеки от народа.

      Журнал украшают картины художника-монументалиста и живописца Валерия Чевелёва – члена Союза художников России. Воспоминания родных о нём «Одарённый Свыше» и «Мой папа – упрямый реалист с романтическим уклоном», напечатанные в разделе «ВЕРНИСАЖ» рассказывают о его «многогранной, широкой, неукротимой, могучей русской душе». А. Байбородин сопровождает представление художника В. Чевелёва словами: «Я не ощущал его как художника, он меня пленил своей безграничной любовью к ближнему. Не лукавый, он для меня созвучен с Филипповым. Как художника я открыл его после его ухода. Наш город – самый талантливый в России, и не только в литературе, но и в живописи».

       Заканчивается презентация журнала стихами – пародиями из раздела «Сумочка к ребру».

Галина Бакшеева – читатель, любитель журнала « Сибирь»

20191119 160316
20191119 160647
20191119 162655
20191119 163032
20191119 172344

Теги: