Краткие заметки по итогам Конкурса «Сибирская лира»

27 октября лучшие чтецы области, (а это 46 человек, которые получили дипломы в отборочных турах, в городах Вихоревке, Усолье-Сибирском, Шелехове, Ангарске, Иркутске) собрались в Доме литераторов, чтобы посоревноваться друг с другом, послушать друг друга, получить консультацию от членов жюри и, конечно, узнать что-то новое и полезное.

На двух площадках выступали дипломанты: в Конференц-зале – дети, в Театральном зале – взрослые. Все чтецы в этот день получили ДИПЛОМЫ УЧАСТНИКОВ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ЭТАПА ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА ЧТЕЦОВ «СИБИРСКАЯ ЛИРА» имени Валентина Распутина. Но, тем не менее, организаторами конкурса были учреждены еще 10 Дипломов Победителей.

Членам жюри под председательством педагога по сценической речи Иркутского областного училища культуры Елены Александровны Эристави было очень нелегко выделить этих самых лучших. 10 дипломов не хватило. Жюри попросило подготовить еще два. И вот он, список победителей.

В возрасте до 14 лет (включительно)

Место
Участник
Автор
Произведение
Район
1 Антоненков Михаил Валентин Распутин «Прощание с Матёрой» с. Алгатуй, Тулунский район
2 Кузнецов Марк Валерий Храмов «Из нечаянных слов зарождается стих» (композиция) Ангарск
2 Левшина Софья Юрий Левитанский «Кинематограф» Вихоревка
3 Бандуровская Ульяна Анатолий Горбунов «Гуси-лебеди» Шелехов
3 Кармадонова Виктория Виктор Стародумов «Чайка-необычайка» Вихоревка

Взрослые участники

Место
Участник
Автор
произведение
Район
1 Булатова Ирина Юрий Баранов «Казанова» Иркутск
1 Васильева Наталья Галина Афанасьева- Медведева Словарь русских говоров старожилов Байкальской Сибири.Том№1 (отрывок) Ангарск
2 Ведерникова Дарья Александр Вампилов «Глупости» Иркутск
2 Олейник Ирина Евгений Евтушенко «Когда придёт в Россию человек…» Иркутск
3 Воронецкий Александр Марк Сергеев «Сказка о
тополином пухе» (в
сокращении)
п. Мишелёвка
3 Жукова Елена Владимир Скиф композиция по стихам из книги «Заброшенный сад» Иркутск
3 Колупаев Евгений Александр Вампилов Отрывок из рассказа «Успех» Шелехов

    День закрытия Конкурса был замечательным. Утром чтецов и зрителей приветствовал директор Дома литераторов Ю.И. Баранов. На закрытии, вечером, присутствовал Советник по культуре губернатора Иркутской области – поэт Владимир Скиф. На вечере не только читали и вручали Дипломы, но и пели, слушали музыку в исполнении композитора и пианиста Владимира Волченко, также звучала скрипка в исполнении участника студии «Слово» Алексея Пежемского.

    Надо сказать о тех, кто помогал в проведении Конкурса на всех его этапах. Принять заявки, договориться с каждым чтецом о времени выступления, регистрировать прибывших на конкурс, быть ведущими программ, подписывать дипломы, подавать музыку, оформлять сценические площадки и т.д. и т.п. Эта работа, незаметная на первый  взгляд,  тоже проведение Конкурса. А всё это делали участники студии «Слово» Дома литераторов и участники театра – клуба-студии «Диалог» ИОДНТ: Елена Башкирцева, Анна Барышникова, Ирина Булатова, Иван Бутаков, Евгений Котенко, Ксения Лагаева, Анастасия Леонтьева, Антон Лухнёв, Екатерина Маркидонова, Алексей Пежемский, Наталья Перетолчина, Маргарита Просекина, Андрей Прудников, Константин Рябенко, Сергей Скарченко, Андрей Юрченко.

    На всяком конкурсе ждут открытий: автора, исполнителя, какой-то темы… Что на нашем конкурсе соответствовало этому понятию? Удивило то, что подчас чтецы маленького возраста берут довольно взрослое стихотворение и справляются с ним, т.е. понимают, доносят смысл его до зрителя. Стихотворение Джека Алтаузена «Вся Отчизна меня провожала» в исполнении 6-летнейЛены Щербаковой из Шелехова поразило пронзительностью и соучастием в событии далёкого 1941, или прекрасное стихотворение Юрия Левитанского «Кинематограф» в исполнении Сони Левшиной из Вихоревки – (Диплом 2 степени в номинации «до 14 лет включительно») было исполнено легко, и одновременно вдумчиво, как и следует и исполнять произведения, в котором уже немолодой автор размышляет о прожитой жизни. Диплом 1 степени в номинации «До 14-ти включительно» занял Михаил Антоненков из села Алгатуй Тулунского района, исполнивший отрывок из повести Валентина Распутина «Прощание с Матёрой». 13-летний чтец удивил тем, что сумел понять, прочувствовать боль, горе и отчаяние людей, которые должны лишиться своей родной земли.   

    Много читали произведений Евгения Евтушенко. Надо сказать, что этот автор очень сценичный и независимо в каком городе России проходят подобные конкурсы, произведения его всегда звучат. Поэтому исполнение его стихов обросло штампами. Многие интонации при одном названии стихотворения уже предсказуемы. Но вот звучит  произведение «Когда придет в Россию человек», читает его Ирина Олейник, педагог школы №14 (Диплом 2 степени в номинации «15+»). Она выбрала неторопливый темп, даже несколько тяжеловатый, негромкий. Но зритель ловит каждое слово, боится упустить какой-то поворот мысли. Это вроде бы внутренние переживания и мысли автора, но они в каждом из нас доселе жили, а оформились в слова только сейчас.

    Наталья Васильева из Ангарска – (Диплом 1 степени в номинации «15+») представила на конкурс фрагменты из «Словаря русских говоров старожилов Байкальской Сибири» Галины Афанасьевой-Медведевой. Добрые и смешные, лукавые и проникновенные  истории были исполнены тем самым говорком, который привезли  в Сибирь переселенцы с европейского севера России: Вятской, Вологодской, Архангельской губерний. Такое этнографическое звучание в сочетании с доброй улыбкой, душевным отношением к собеседнику можно сравнить только с глотком воды из родникового целительного источника.

    Рассказ о маленьком человеке и его большой любви тема не новая для русской литературы. Сразу же приходит на ум «Гранатовый браслет» А. Куприна. Но, скажете, это было очень давно, а сейчас… А сейчас рассказ Юрия Баранова «Казанова». Исполнила его Ирина Булатова (Диплом 1 степени в номинации «15+»). Умело, эмоционально поведала  Ирина о всепоглощающей любви некого Анатолия Николаевича, и сразу рождается у  зрителя мысль, а справедливо ли мы относимся к окружающим нас людям, когда спешим им дать какую-то кличку, не зная их жизни, их души.

    После заключительного вечера хотелось поговорить, поделиться впечатлениями, что мы и сделали. Конечно, были высказано и то, что репертуар мог быть намного интереснее, шире, глубже. Почти не звучал Леонид Бородин – писатель, родившийся в Иркутске, взявший многое для творчества из своего детства, которое провёл в поселке Маритуй. Яркие писатели 70-х лет прошлого века, такие как Геннадий Михасенко, Геннадий Машкин, Вячеслав Шугаев, Анатолий Шастин – тоже могли бы украсить конкурс. Но и писатели сегодняшнего дня – Анатолий Байбородин, Альберт Гурулёв –  в программах  были представлены очень скупо. А стихи Валерия Алексеева, Ростислава Филиппова, Елены Жилкиной, Татьяны Суровцевой  могли доставить настоящее наслаждение как исполнителям, так и слушателям.

    Кроме того, не было композиций по темам, авторам или книгам. 7-минутная композиция в исполнении Елены Жуковой по книге Владимира Скифа «Заброшенный сад» (Диплом 3 степени в номинации «15+») явила тот самый пример, когда одно стихотворение продолжает другое, или дополняет, развивает, и мысль автора становится яснее, выступление становится объёмнее и глубже. По «Положению о конкурсе» можно было представить композицию до 20 минут. Это могло быть и моновыступление, и коллективное как по книгам, так и по произведениям, или могла быть композиция о творчестве какого-либо  автора.

    Мы благодарны всем тем, кто принял участие в конкурсе, кто на разных этапах участвовал в его проведении. На следующий год Конкурс  состоится снова. Мы желаем все участникам вновь в него включиться.  А руководителям – привлекать новых исполнителей, заведующим отделами культуры, библиотекарям поддерживать своих чтецов. Хорошо исполненное произведение становится  художественным достоянием поселка или города, может звучать на мероприятиях, концертах, вечерах любого уровня, делать свое благородное дело.

Ведь мы знаем, что:

«Словом можно убить,
Словом можно спасти,
Словом можно полки
За собой повести…»

Режиссёр студии «Слово» ИДЛ
итеатра«Диалог» ИОДНТ,
автор идеи Конкурса,
руководитель организационной группы
ПросекинаВ.С.
1 ноября 2019 года.

20191027 133014 S
20191027 131745
20191027 130617
20191027 114430
20191027 112150
20191027 110356
20191027 110143
20191027 180801
20191027 180003
20191027 175911
20191027 175856(0)
20191027 133908

Теги: