Харлашкин Юрий Станиславович

Прозаик, член Союза писателей России с 2019 г.

Родился 31 января 1985 г. в Иркутске. Окончил лицей № 3, затем филологический факультет ИГУ, получив звание «Магистр филологии» по специальности «Русская литература». Более восьми лет работал в сети книжных магазинов «Продалитъ», затем корреспондентом  в районной газете «Шелеховский вестник». Сейчас является сотрудником Иркутского Дома литераторов.

       Еще учась в младших классах, Юрий увлекся литературой. Писал вначале стихи, затем прозу. С начала 2000-х годов стал постоянным автором литературно-художественного альманаха для юношества «Первоцвет». В 2003 г. в журнале «Путеводная звезда» («Школьная роман-газета»)   был опубликован его рассказ «Мгла».   

В 2014 году принял участие в Областной молодёжной литературной конференции «Молодые голоса», где получил диплом третьей степени в секции «Проза». В 2018 г. Юрий становится победителем  в Областной литературной конференции «Молодость. Творчество. Современность» в номинации «Проза». В 2020 г. выходит его первая книга «Кирилл и Мефодий», повествующая о судьбах легендарных первоучителей, составителей азбуки.      

 Основная тема творчества Харлашкина – история, народные мифы, в особенности мифы древних славян, а также погружение в мир человеческой психологии, отражение ее светлых и темных сторон. Литературный критик Эдуард Анашкин пишет : «…Юрий Харлашкин не растекается мыслию по древу, он умеет быть лаконично точным, предпочитает работать смысловыми мазками, но при этом точен в детализации. Он умеет донести до читателя ту парадоксальность человеческого мышления, которая особенно явственно проступает в раннем христианстве…».

Рассказы Ю. Харлашкина  публиковались на страницах таких изданий как : «Сибирь», «Зелёная лампа», «Образ», «Дон_новый», «Веретено», «Бельские просторы», «Азъ-арт», газетах «Правда», «День литературы», а также в  коллективных сборниках.

Юрий Харлашкин является руководителем Иркутского регионального отделения Совета молодых литераторов СП России, ведущим молодёжного литобъединения «Азъ-Арт» при  Иркутском Доме литераторов и Школы молодого литератора «Шмель», заместителем главного редактора журнала для молодёжи «Азъ-арт».      

В 2015 году участвовал в Совещании молодых писателей Урала, Сибири и Дальнего Востока (Томск), в 2015 и 2017 годах – в Форумах молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья (Звенигород, Иркутск), организованных Фондом СЭИП.  Стипендиат Министерства культуры РФ по литературе 2016 года. Участник II, III, IV и V Ежегодных Всероссийских Совещаний молодых литераторов СП России (Химки, 2019, 2020, 2021, 2022); Всероссийского фестиваля поэзии им. А. Бельмасова (Ленинск-Кузнецкий, 2019) и Третьего регионального совещания сибирских авторов (Новосибирск, 2019); летнего литературного лагеря (Абакан, 2021), Фестиваля «Забайкальская осень» (Чита, 2021). Обладатель литературной премии «В поисках правды и справедливости»  (1 место) 2021 года. Участник XII Форума-фестиваля поэтической песни и литературы малых форм «Капитан Грэй» (Мурманск, 2022).

Живёт в Иркутске.

Отдельные издания

Кирилл и Мефодий : роман. Часть 1. Рассказы. –  Иркутск : Сибирская книга (ПП Лаптев А.К.), 2020. –  128 с.

Публикации в коллективных сборниках

и периодических изданиях

Кирилл и Мефодий : [отрывок из романа] // Молодые голоса : стихи и проза Областной литературной молодежной конференции. – Иркутск : [б.и.], 2015 (Тип. «Мегапринт»). – С. 69 – 89.

Улия : рассказ // Зеленая лампа : литературно-публицистический альманах. – Иркутск, 2016. – С. 121– 123.

Фотография. Черный туман. Свинцовое небо : [рассказы] // Новые писатели. Новые имена в литературе : сборник. – М. : Союз писателей Москвы, Фонд СЭИП, 2016. – С. 171– 175.

Справимся! Тефтеля. Дочка замуж собралась : рассказы // Пускай услышат наши голоса : проза и стихи финалистов литературной конференции «Молодость. Творчество. Современность – 2018». – Иркутск, 2018. – С. 21 – 35.

Кирилл и Мефодий. Буквы : отрывок из исторической повести // Дон новый. – 2019. –  № 3– 4. – С. 199 – 212.

Охота : рассказы // Образ : литературный альманах. – Кемерово : Офсет, 2019. – С.17 – 29.

Тефтеля. Справимся! : рассказы // Новые писатели. Новые имена в литературе : сборник. – М. : Союз писателей Москвы, Фонд СЭИП, 2019. –  №5. – С. 262– 267.

Охота : рассказ // Сибирь. –  Иркутск, 2020. –  №3. – С. 255– 259.

Всеволод Гаршин и христианство // Сибирь. – Иркутск, 2020. –  №5. –  С 236 – 243.

Черный туман : рассказ // Азъ-арт : просветительский журнал молодых авторов. – Иркутск, 2020. –  №1. – С.83– 85.

Азъ-Арт. Год второй // Азъ-Арт : литературный журнал для молодежи. – Иркутск,  2020.  – № 2 (2). – С. 314 –  316.

Тефтеля : рассказ-идиллия // Веретено : литературно-публицистический альманах. – Калининград,  2020. –  №4. – С. 43– 44.

Сигналка : рассказ // Онон : сборник молодежной поэзии и прозы России. – Чита : Экспресс-издательство, 2020. – С. 103–107.

Сигналка : рассказ // Первоцвет : молодежный литературно-художественный альманах. – Иркутск, 2021. –  №1 (44). – С. 62– 66.

Впадая в Байкал, разжигать интерес к деталям : О книге  Надежды Ярыгиной «Случилось нечто…»  // Азъ-Арт : литературный журнал для молодежи. – Иркутск, 2021. –  № 1 (3). – С. 198 – 201.

Тефтеля. Дочка замуж собралась. Сигналка : рассказы // Антология молодых авторов. – Абакан : Бригантина, 2021. – С. 48 – 60.

Дочка замуж собралась : рассказы // Антология молодых литераторов. – Абакан : Бригантина, 2022. – С. 48 – 60.

Кирилл и Мефодий : главы из романа // Роман – газета. – Москва, 2022. –  № 7. – С. 3 – 28.

Сигналка : рассказ // Веретено : литературно-публицистический альманах. – Калининград,  2022. –  №9. – С. 85– 87.

Беседы, интервью

Словесному искусству нужно учиться / беседовал Олег Тополев // Забайкальский рабочий. – Чита, 2021. – № 2.

О жизни и творчестве

Анашкин, Э. Триединый, как вера православная. О новом романе Юрия Харлашкина «Кирилл и Мефодий» // Сибирь. – Иркутск, 2022. –  № 4. – С.235 – 239.

Юрий Харлашкин

СИГНАЛКА

Рассказ

Мишка собирался порыбачить после школы: половить широк на удочку да проверить морду, спущенную вчера. А что еще делать в начале ноября? Картошку выкопали, капусту срезали, а «мятные», помороженные первыми студеными ночами ранетки остались только на макушке — на радость птицам. Да и рыбалка эта не просто развлечение, а польза: ежели рыбка крупная, можно и на сковородку ее, а ежели мелочь — так подкопить, да мама потом через мясорубку ее, сала кусочек туда ж, хлебушка, яичко, если есть, конечно, — и все, котлеты от магазинских не отличишь! А уж столовские и рядом не валялись!

Нет, конечно, можно было закинуть домой пакет с тетрадками да учебниками и айда с ребятами грязь месить по поселку. Но чего толку-то? В казаки играть — Витька опять начнет сигаретами трясти, батю свово изображать, сплевывать и материться. Сашка скажет: мол, пойдем на Тракторную, а там драка опять будет. Че туда ходить-то? Там Амирадна живет, наркотой торгует…

Уж лучше к речке, тем более что протекает она узенько как раз за огородом: вместо забора обрыв с торчащими сухими бадылями, отживающей резной крапивой и пахучей осыпающейся полынью. Речка Олхатка — неширокая, однако ж и не перепрыгнешь — спускалась с гор, извивалась в долине и в омутах давала кров широколобкам. Вот летом, когда компанией, те, кто взрослей, в самый омут — рыб пугать. Остальные их гонят, а потом рыбки и сами в сети плывут, заранее расставленные по течению.

Но то летом…

До рыбалки надо перекусить, и Мишка отрезает два куска хлеба от купленной по дороге булки, остальное любовно заворачивает в полиэтиленовый пакет и кладет в центр обеденного, покрытого грязной клеенкой стола. В морозилке за куриным супнабором притаился бумажный сверток с… ммм… маргарином. Мишка положил на хлеб тонко нарезанные ярко-желтые пластики, посыпал их сахаром. Такой пир он не каждый день себе устраивал. Вот поест, порыбачит — и картошку пора будет чистить на семейный ужин. Но это потом, а пока, откусывая кусочек за кусочком, Мишка громко швыркал горячим, трижды заваренным чаем…

Вдруг залаяла Найда — кто-то пришел. Мишка вышел во двор. В приоткрытую перекошенную воротину заглядывали женщины.

Одну он узнал: та уже несколько раз приходила к матери, ругалась, грозилась, допрашивала Мишку так, будто мамы рядом и не стояло:

— Был в школе сегодня?.. Что сегодня ел?.. Почему на коленке ссадина?.. Где сестренка, где братик?.. Тебя на Тракторной видели. С кем дружишь оттудова?.. — и так далее.

А Мишка всегда честно и серьезно отвечал:

— В школе был! Ел макароны! На физре играли в футбол, вот и упал. Галька и Борька у тети Маши гостят в городе — это мамина сестра, она врачиха. А в детсаду ремонт — потолок упал. Вы не слышали?

И привирал иногда:

— А на Тракторной не был!..

Сегодня знакомая женщина была в полицейской форме: пиджачок, юбочка — нарядная, одним слово. Мишка аж залюбовался.

— Собаку закрой! — донеслось хором из-за ворот.

Мишка в пару прыжков подскочил к Найде, обнял ее, погладил по спине. Лохматая псина замолчала, но волны гнева продолжали перекатываться по загривку. Он с усилием развернул ее, прикрикнул и запихнул головой в конуру, вставил полусгрызенную доску во вбитые металлические скрепы.

— А щенок где?! — громко спросила знакомая.

Мишка только пожал плечами: мол, знать не знаю, бегает где-то по улице, поди.

Озираясь по сторонам, во двор вошла комиссия: знакомая полицейская, три незнакомки в деловых костюмах (в таких ходят тетеньки в телевизоре) и один мужик в робе и с дрелью в руках. Подойдя к крыльцу, гости вдруг обнаружили хозяйские замашки.

— Так, капусту убрали. А чего листья валяются на огороде?

— Почему забор не почините?

— Да мужика у Таньки нет.

— Ага, нет. Кажду неделю с новым бухает, знаем мы, а дети все зачуханные! Че, за бутылку никого нанять не может забор подпереть?

— Ждет, пока старшенький подрастет…

Смеются. А Мишка только глазами хлопает: как же! Забор новый справить — так это ж доски нужны, а не бутылка. А где их взять-то?

— Так, дрова купили? Ага, вижу… Свинья у вас еще вроде была? Ага, слышу…

И не спрашиваясь пошли в дом. А Мишке стыдно вдруг стало: пол не подметен ведь, со стола-то не убрано, а тетрадки на стуле валяются.

— Обедаешь, значит? Чего тут? Ага, ниче не сварено. Сковородка немытая. Мать где?

— На работе…

— Знаем мы ее работу. Младшие где?

— Так еще в детском садике. День же, где им быть-то?

— А ты? Из школы только пришел?

— На автобусе приехал… из школы. На школьном автобусе я… — Мишке вдруг показалось очень важным, что он не пешком пришел, а именно приехал автобусом.

— В каком классе учишься? — спросила одна из тех, кто в костюмах.

— В шестом, — тихо и растерянно ответил Мишка.

— Так, с продуктами у вас получше стало, — сказала знакомая, когда проверила холодильник и буфет, и обратилась к остальным: — Видите, летом крыша протекала, в полах — щели, под потолком — тенеты. В грязи живут, а я тут ходи их проверяй. Короче, до первого загула, а там детей отбирать будем.

— Крепить будем здесь, в спальне! — вдруг невпопад сказал мужчина в робе.

— Смотри! — предупредила знакомая. — Мишка, ты взрослый уже. Это ради безопасности ваших младшеньких… В городе мы провели благотворительный концерт. На средства, собранные от него, купили вот эти замечательные пожароизвещатели для таких семей, как ваша. Если вдруг начнется пожар, он как заорет! Спать будете — так все проснетесь! Зато никто не задохнется, не сгорит…

Мужчина привинтил плоскую коробочку к потолку. На ней замигала красная неонка.

— Запомни, — обратился мужчина к Мишке, — она может среагировать на дым, сырость и пыль. Так что печку топите аккуратнее, крышу залатайте, чаще убирайтесь да пылюку не поднимайте. В случае пожара немедленно выводи всех из дома! Если пожара нет, звук сам прекратится через пару минут. Смотри! — и поднес зажигалку к прибору, чиркнул…

Что тут началось! Мерзкий, тонкий, отдающий звоном в ушах, но главное, невыносимо громкий сигнал выкурил из дома абсолютно всех, и в первых рядах тех, в костюмах.

— Вот видишь, не пропадете…

Мишка отошел на середину двора, зажимая ладошками уши. Голова кружилась, сердце готово было выпрыгнуть из груди, а повсюду звучал этот душераздирающий, не предназначенный для человечьего слуха писк.

— И не дай бог открутите! — пригрозила знакомая.

Когда звук прекратился, с чувством выполненного долга благодетели покинули двор.

Мишка выпустил Найду, обнял ее за шею и молча посмотрел в сторону огорода. Рыбалка отменялась. Когда утих звон в ушах, Мишка чмокнул собаку в щеку, потрепал по голове и пошел домой.

Пульсирующая красная бусинка под потолком притягивала взгляд. Как завороженный, он смотрел на нее и смущался ее присутствия, словно вошел не в свой дом. Огонек мерцал, будто предупреждая: я здесь хозяин! И было что-то еще в этом мигании-подмигивании: нехорошее озорство, злобное веселье, обещание хлопот…

«А как младшие услышат? — подумал Мишка. — Я кое-как очухался. А уж им-то…»

«Обязательно услышат, — подмигнула бусинка. — Вот печку вечером топить станете и услышите. Все».

«А если ночью дождь пойдет?»

«Дождь будет обязательно. Вот увидишь», — подмигивал огонек.

И Миша пошел за отверткой.

Теги: