Презентация книги Андрея Хромовских «Двойная жизнь»

10 октября в Иркутском Доме литераторов Андрей Хромовских презентовал свою новую книгу «Двойная жизнь».

Андрей Хромовских – поэт и прозаик, член Союза писателей России – живет в Жигалово, а потому – в Иркутске гость нечастый. Так что у читателей была редкая возможность встретиться с автором.

Прежде, чем рассказать о книге, писатель поведал о себе. Потомок поляков, сосланных в Сибирь, он, как признался, не имеет ни капли русской крови. Однако же любовь к русской литературе и чистейшему русскому языку пробудилась в нем в раннем детстве. Читать научился в пять лет, ходил в библиотеку, а книг – не давали, дескать, маленький ещё! Приходилось просить кого-нибудь постарше. Будучи младшим школьником, читал классику 19 века. Открыв «Записки охотника» Ивана Тургенева, встречал много незнакомых слов. Однажды подошёл к учительнице и спросил, что  такое «фельдъегерь». А учительница и сама не знала, удивилась и поинтересовалась, где такое слово прочитал. Так что пришлось обложиться словарями, пополняя лексикон и постепенно впитывая стиль русской классической литературы…

Наверное, потому и подкупают своей естественностью главы «Двойной жизни», посвященные 19 веку. Вообще же в повести главный герой живет в двух временах – современности и прошлом – и в каждой ипостаси кажется, что другая ему только снится…

Как признался автор, сама задумка была спровоцирована сном, так был случай, когда ему и его знакомой приснился один и тот же сон. Именно этот мистический случай в итоге и развился в идею «Двойной жизни».

Поддержать своего собрата по перу, да и просто друга приехал из Верхоленска поэт и прозаик Александр Никифоров. Александр Георгиевич поделился плюсами и минусами сельской писательской жизни, а самое главное, подчеркнул, что Андрей Анатольевич остается поэтом, даже когда пишет прозу, и в подтверждение своих слов зачитал несколько коротких отрывков из книги.

А поэт Сергей Корбут, выступивший в роли редактора, рассказал о работе над повестью… Нет, не столько о своей, сколько об авторской. О трепетном отношении автора к историческим деталям («Когда Андрей Хромовских узнал, что такая-то должность в данном уезде не стала избирательной, то переселил героев в другой уезд, где реформа прошла спокойно и должность действительно стала избирательной»). Но самое главное, как заключил Сергей Владимирович, не сама точность в деталях, конечно же, а умение сочетать её с живостью языка и увлекательным сюжетом, создавая яркое и подлинное искусство.

И все участвовавшие в презентации сошлись во мнении: повесть  рекомендовать к прочтению!  Все-таки произведений, следующих традициям дворянской литературы 19 века, в современной Сибири не пишут совершенно. Тем неожиданнее  и приятнее появление «Двойной жизни» – ещё одной замечательной и удачной книги – именно на Иркутской земле.

Теги: