Результаты отборочного тура конкурса чтецов «Сибирская лира» по городу Иркутску и Слюдянскому району

Четвёртый раз в Иркутском Доме литераторов проводится Конкурс чтецов «Сибирская лира».

Его инициаторами и организаторами являются студия «Слово»  Иркутского Дома литераторов и театр «Диалог» Областного Дома народного творчества. Главная задача конкурса – открытие  и прочтение  наших сибирских авторов.  Почему это стало важным для организаторов конкурса? Потому что никто в мире  не может лучше сказать о нашей природе, Байкале, сибирских характерах, иркутских историях — о том, что нужно знать.

      Первый раз конкурс прошел в  2012 году. Мы, организаторы, сомневались, а вдруг не найдётся желающих читать эти произведения?  Ведь переведение текста с книги на сцену  в звучащее слово далеко не лёгкая задача, как может показаться на первый взгляд. Надо прежде всего найти произведение, которое тебя взволнует, что-то откроет для тебя новое, во-вторых, его надо заучить наизусть, в-третьих, увлекательно, заразительно прочитать, заинтересовать зрителя. Конкурсов чтецов проводится немало. Но, как правило, там нет наших авторов. Берут в основном классические произведения или хорошо известных авторов советской эпохи.  Но сразу же в первом конкурсе поступили заявки от  150 человек. Возраст чтецов от 5 лет до 85. Удивительно! Но и все объяснимо. В Иркутске нет конкурсов, где бы принимали участие взрослые чтецы, т.е. старше 25 лет. Конкурсы в основном проходят в школах, техникумах, институтах. А выйти на сцену с понравившимся произведением людям более старшего возраста нет возможности. Проводится только один конкурс для ветеранов, произведения которого должны быть посвящены Победе.

      Первые три конкурса «Сибирская лира» проводились, можно сказать, на энтузиазме участников студии «Слово» и театра «Диалог». Но они делали своё дело. Каждому участнику Дом литераторов дарил свои книги с надеждой, что они будут открыты и прочитаны.

      Это и многое другое посодействовало тому, что в этом году Конкурс стал Областным и поддерживается Министерством культуры нашего региона. 15 марта, в день рождения Валентина Распутина, на вечере торжественного открытия конкурсу присвоено имя нашего знаменитого земляка.

      В апреле этого года Конкурс чтецов северного района области прошел в городе  Вихоревка. Там явили свое искусство 45 человек. Затем – в Усолье-Сибирском собралось 75 человек из Черемхово, Мишелёвки, Тулуна и других поселков южного района.  Ангарск тоже не остался в стороне. Там были проведены конкурсы в детских садах, школах, библиотеках, а 27 сентября были приглашены члены жюри на свой ангарский заключительный этап. И тоже – чтецов было достаточно – 48 человек. Но и сравнительно небольшой Шелехов 30 сентября в читальном зале библиотеки № 1 устроил настоящий праздник сибирской книги! Около 50 человек с волнением и надеждой прорваться в следующий заключительный этап конкурса читали произведения Валентина Распутина, Александра Вампилова, Владимира Скифа, Марка Сергеева и многих других поэтов и писателей.

      Жаль, что отдел культуры Слюдянского района остался в стороне от такого замечательного дела. Ведь в Слюдянском районе живут такие писатели, как Валентина Сидоренко, Олег Слободчиков, Василий Козлов, Василий Забелло. Жили: Ростислав Филиппов, Пётр Реутский. А в Култуке и Утулике библиотеки названы именами писателей Михаила Просекина и Семёна Устинова. Но и это не всё: именно в Слюдянском  районе на старой байкальской железной дороге, в Маритуе,  родился писатель,  талант и творчество которого давно перешагнуло границы Иркутской области. Имя Леонида Бородина известно читателям не только  всей России, но  и за рубежом.  Более того, герои  его произведений «Год чуда и печали», «Третья правда», «О любви, подвигах и преступлениях старшины Нефёдова» живут, любят, страдают, размышляют здесь, на южном берегу Байкала. Более того, ежегодно в Култуке в библиотеке и школе устраиваются октябрьские Просекинские встречи, на которых читают свои новые произведения участники творческого объединения «Прибой», бывают в гостях именитые писатели, такие как Анатолий Байбородин, Альберт Гурулёв и  другие.

      Но…! Они приехали. Чтецы из Слюдянского района приехали кто на чём, и 6 октября вместе с иркутскими исполнителями выступали  чтецы из Утулика, Ангасолки, Култука, а еще ранее было выслано видео из Слюдянки, и там читали 11 человек. А еще они привезли с собой вокальный ансамбль «Озёрная синь»,  который в течение дня дарил своё искусство участникам конкурса, посвящал свои песни Байкалу, Ангаре, Валентину Распутину. Все участники Слюдянской делегации получили благодарственные письма и подарки от Дома литераторов.

      В этот день выступили 66 чтецов. К постоянным членам жюри (Е.А. Эристави – педагогу по сценической речи Областного училища культуры, О.В. Шмидгаль – актрисе Иркутского Академического театра им. Н.П. Охлопкова, С.В. Зубаковой – заведующей отделом прозы журнала «Сибирь», главному редактору журнала «Первоцвет») присоединились писатели и поэты: Елена Анохина, Мария Артемьекоковенко, Светлана Шегебаева, Валентина Семёнова, Василий Козлов, Иван Козлов, Виктор  Балыков. 14 чтецов получили Дипломы, а значит право выступить на заключительном этапе конкурса, который состоится 27 октября.

      В этот день будут состязаться только дипломанты. Со всей области приедет около 50 чтецов, а потом – закрытие конкурса. Лучшие из лучших получат дипломы победителей.

      До встречи, дорогие участники, а также зрители и любители нашей сибирской литературы!                    

Валентина Просекина, руководитель студии «Слово» и театра «Диалог»

Результаты

Результаты отборочного тура конкурса чтецов «Сибирская лира» по городу Иркутску и Слюдянскому району
20191006 162327
20191006 111950
20191006 114111
20191006 123243
20191006 123753
20191006 124315
20191006 124551
20191006 125716
20191006 133248
20191006 133259
20191006 154058
20191006 155343
20191006 161033

Теги: