ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЖУРНАЛА «СИБИРЬ» № 3, 2019

12 августа в Иркутском Доме литераторов презентовали свежий номер журнала «Сибирь» (2019, №  3).

Выпуск представили главный редактор Анатолий Григорьевич Байбородин и директор журнала Юрий Иванович Баранов.

Открывается номер традиционной рубрикой «Хрестоматия», посвящённой на сей раз Александру Пушкину и Василию Шукшину. У обоих классиков этот год юбилейный, но Анатолий Григорьевич посвятил свою речь не датам, а тому, что объединяет их имена сильнее всего: сохранению неписанных заветов русской литературы: искренности, Православия, надежды, народности… Недаром в той же рубрике напечатаны «Сказы о Пушкине» Бориса Шергина, образчик народного представления об Александре Сергеевиче, возможного только в ответ на подлинную «народность» самого писателя.

Рубрика «Проза» в данном номере разнообразна не только географией проживания авторов: Лидия Сычева (Москва), Александр Смышляев (Петропавловск-Камчатский), Вячеслав Ар-Серги (Ижевск), но и приглашает в краеведческое путешествие во времени: рассказ «Сарма» Иннокентия Веселова повествует об аварии парохода «Александр Невский», случившейся на Байкале 24 сентября 1913 года. Рассказ написан в 1935 году, а издан только сейчас… О доселе неизвестном произведении и его авторе поведала доктор исторических наук Анна Сирина. Именно она и обнаружила рукопись в личном архиве И. Веселова.

Поэтическая рубрика также необычна. Здесь читатель может познакомиться с с поэзией Варлама Шаламова: поэмой «Вагонные стихи».  Также здесь представлены стихотворные подборки четырех братских поэтов, один из которых, Валентин Уруков, утонул в 1978 году и практически не знаком современному читателю, а остальные: Максим Орлов, Владимир Корнилов и Юрий Розовский – представляют современную поэзию Братска. Нельзя не упомянуть и публикацию подборки иркутского поэта Анатолия Змиевского, отметившего в марте этого года 60-летний юбилей.

Особый разговор состоялся о Михаиле Ефимовиче Трофимове, его народной поэзии, характере. Стихи его также можно прочесть в рубрике «Поэзия», а в рубрике «Радоница» – статью Анатолия Байбородина о его судьбе и поэзии.  На презентации Анатолий Григорьевич поделился личными воспоминаниями о недавно ушедшем поэте.

Мероприятие продлилось два часа, и о каждом материале прозвучало слово. Историк Наталья Гончаренко рассказала об архиве семьи Сукачевых, обнаруженном в Музее истории города Тарту (Эстония).

Рубрика «Критика» никого не оставила равнодушным. Весь зал дружно осудил игровой фильм «Облепиховое лето», повествующий о жизни Александра Вампилова. Эта кинолента искажает факты биографии драматурга и бестактно изображает всех персонажей, а ведь за ними все-таки стоят реальные люди, некоторые из которых ещё живы и могли бы рассказать, как все было на самом деле…

Отметим выступление усольской делегации: городское литобъединение показало высокий стихотворный уровень, а прозаик Александр Балко даже исполнил песню, чем заметно оживил атмосферу в зале.

Но песня оказалась не единственной на вечере. После разговора с художником Карлом Шулуновым, чьи картины украсили рубрику «Вернисаж», совмещающем в своем творчестве национальные мотивы, исторические темы и байкальские пейзажи, юбиляр (а в этом году Карлу Ефимовичу исполнилось 80 лет!) спел песню на бурятском языке. Талантливый человек, как говорится, талантлив во всем. Кстати, небольшая выставка его картин в ближайшее время будет украшать и гостиную Иркутского Дома литераторов.

А в завершение презентации Юрий Иванович представил ставшую уже традиционной рубрику пародий «Сумочка к ребру». Так что гости расходились из зала с добродушными улыбками на лицах.

Теги: