ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЖУРНАЛА «СИБИРЬ» № 2, 2019

Вечером 21 июня в Иркутском Доме литераторов прошла презентация второго номера журнала «Сибирь» за 2019 год.

Открывая презентацию, директор ИДЛ Юрий Иванович Баранов сообщил радостную новость о выигрыше в деле по иску фотохудожника Бориса Дмитриева. Об этом подробнее можно прочитать в редакционной заметке «Конец судебной тяжбы», опубликованной в презентуемом номере.

Главный редактор Анатолий Григорьевич Байбородин поведал о непрекращающейся в сибирской литературе традиции деревенской прозы и, упомянув, сразу же оставил автора из Забайкалья Елену Чубенко, что называется, «на сладкое».  Одной из важных не токмо для словесности нашей, но для дня сегодняшнего и будущего России, Анатолий Григорьевич назвал спорную фигуру А.И. Солженицына. В рубрике «Публицистика» читатель оказывается словно под перекрёстным огнём прямо противоположных мнений, и к ним нельзя не испытывать почтения – Валентина Распутина, Валерия Есипова, Валентины Твардовской. Надеемся, что такая «дискуссия» приблизит читателя к истине.

Заведующий отделом поэзии Владимир Петрович Скиф представил всех опубликованных авторов, читал их стихи. Например, ироническое стихотворение Александра Кобелева «Дому писателей имени П.П. Петрова», заканчивающееся вопросом «Кстати, кто такой Петров?» повеселило гостей. Светлана Третьякова, пришедшая на презентацию, сама прочитала свои произведения. Простое, вроде бы безыскусное, стихотворение «Женщина» создаёт яркий, шутливый образ, нарочито скрывающий в себе природную, материнскую суть женщины.

Заведующая отделом прозы Светлана Владимировна Зубакова ознакомила гостей с произведениями авторов-прозаиков: Леонида Бородина, Андрея Хромовских, Сергея Стахеева, Алёны Шипицыной. Последняя, кстати, присутствовала в зале и поделилась маленьким секретом: свои истории Алёна не придумывает, в них ну почти всё – правда.

Выступил и Артём Ермаков, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Иркутского областного краеведческого музея, чей материал «Амурский рывок. Амурские экспедиции Н.Н. Муравьёва и их историческое значение» опубликован в рубрике «Скрижали истории». Личность Муравьёва-Амурского до сих пор не оценена по достоинству, и с этим упущением автор борется. Он поделился своими умозаключениями о том, что некоторые историки называют Крымскую войну «Нулевой мировой», так как она велась не только в акватории Чёрного, Балтийского, Белого морей, но и на Дальнем востоке. «Да, Россия проиграла ту войну… но лишь на западных фронтах.  Благодаря дальновидным действиям Н.Н. Муравьёва русские дали яростный отпор англо-французскому флоту на Камчатке».

Пародии из «Сумочки к ребру», которыми традиционно заканчивается презентация, изрядно посмешили читателей.

Однако изюминкой вечера стал показ отрывка из фильма «Солнцем поцелованные», снятый по книге рассказов Елены Чубенко. Рассказы Елены Ивановны напечатаны и в презентуемом номере, так что ценители живой и образной деревенской речи могут их прочитать и по достоинству оценить. Елена Чубенко родилась в селе Дешулан Забайкальского края, живёт в селе Улёты того же края, откуда специально приехала на презентацию.  Отрывок из фильма дополнил слова автора о своём творчестве, любви к глубинке, цветастому говору и проиллюстрировал особенную чуткость и совершенно непростой взгляд на переплетение судеб и человеческие взаимоотношения.

Теги: ,

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.