1799 — 2019: 220 лет со дня рождения А.С.Пушкина

Двести двадцать лет назад родился Александр Сергеевич Пушкин, наш национальный поэт, создатель русского литературного языка. В этот юбилейный год в ОГАУ «Иркутский Дом литераторов» состоялись следующие памятные мероприятия.

Двести двадцать лет назад родился Александр Сергеевич Пушкин, наш национальный поэт, создатель русского литературного языка. В этот юбилейный год в ОГАУ «Иркутский Дом литераторов» состоялись следующие памятные мероприятия:

16 февраля литературно-драматическая студия «Слово» в Иркутском Доме литераторов провела творческий вечер, посвящённый Александру Пушкину и Александру Вампилову, который назывался «Два Александра». А 24 февраля повторила представление для более широкой аудитории в Иркутской областной филармонии.

Вечером 15 марта в ИДЛ  торжественно открыли Областной конкурс чтецов «Сибирская лира», приуроченный к юбилею Александра Сергеевича.

А 21 мая к  220-летию А.С.Пушкина провёл свой творческий вечер «На крыльях стиха и романса» поэт и прозаик Александр Обухов.

6 июня, в день рождения Александра Сергеевича, в «Молчановке» состоялось торжественное собрание, посвященное Дню русского языка и 220-летию А.С. Пушкина, на котором выступил с речью директор Иркутского Дома литераторов Юрий Иванович Баранов.

Там же в этот знаменательный день Юрий Иванович провёл литературный вечер для детей по сказкам А.С.Пушкина «Чудеса Лукоморья».

6 и 7 июня для воспитанников летней детской площадки школы № 11 Правобережного округа города Иркутска поэт Светлана Шегебаева организовала «Пушкинские дни»: в частности, ребята поучаствовали в викторине по сказкам А.С.Пушкина.

8 июня опять же в «Молчановке» состоялся открытый поэтический марафон «Иркутская поэзия 21-го века: мы – наследники славы русского слова», приуроченный к 220-летию поэта. 

Иркутский Дом литераторов поздравляет Всероссийский музей А.С.Пушкина с памятной датой. Публикуем наши видеопоздравления. 

Теги: , , , , , ,