Презентация сборника «Пускай услышат наши голоса»

14 мая в Иркутском Доме литераторов состоялась презентация сборника «Пускай услышат наши голоса», в котором опубликованы проза и стихи финалистов Областной литературной конференции «Молодость. Творчество. Современность», прошедшей в ноябре 2018 года.

Молодых авторов оказалось немало: Юрий Харлашкин, Елизавета Оводнева, Екатерина Сереброва, Софья Сороковикова, Максим Живетьев, Константин Корнеев, Вячеслав Дёмин, Юлия Кондратьева, Елизавета Балакирева, Марина Ножнина, Роман Лаконин, Денис Афонин, Кристина Подгородецкая, Мария Брылёва, Антон Макаров, Лидия Шаркунова, Мария Козлова, Владимир Клейнерман, Мария Борисова, Надежда Шодонова, Алина Попова, Ирина Шабунина, Татьяна Черняева, Анна Родовикова, Надежда Смирнова и Павел Данчинов.

Открыл презентацию директор Иркутского Дома литераторов Юрий Иванович Баранов. Он рассказал о той огромной и важной работе, что предшествовала изданию книги: организации конференции, и об её результате – прекрасно изданном сборнике, который приятно держать в руках, и чья главная ценность хранится внутри – молодая, ещё неуверенная, но сибирская литература.

Показ слайдов напомнил участникам о нескольких днях в Листвянке, где и прошла конференция: осенний Байкал, заснеженные Тальцы, монумент Александру Вампилову… 

От редакторов сборника Владимира Петровича Скифа и Александра Константиновича Лаптева прозвучали слова поддержки молодым и заслуженная критика. Владимир Петрович посетовал на не читающую, хоть и занимающуюся искусством, молодёжь, но, вместе с тем, отметил находки некоторых молодых поэтов, подающих надежды, и подивился,  откуда что берётся в этих юных головах! Так что не всё потеряно!

Александр Константинович так же вспомнил, как шла подготовка к конференции:  предваряющей оценке рукописей непременно сопутствовал непростой выбор, кто же достоин участия, кому из молодых авторов это будет полезнее на данном этапе развития.

Иван Иванович Козлов, «жюривший» поэтов, неожиданно заговорил о прозе и поддержал всех участников.

Выступали и молодые авторы: Максим Живетьев, Константин Корнеев, Марина Ножнина, Антон Макаров и другие. Они читали свои стихи и прозаические отрывки, рассказывали о себе.

А прозвучавшие музыкальные композии: рок в исполнении поэта Маргариты Снегур и рэп от прозаика Егора Федорченко, — украсили вечер молодёжным искусством. Кстати, оба исполнителя, как и добрая половина участников, посещают молодёжное лито «Азъ-Арт» при Иркутском Доме литераторов. Так что молодыми талантами, да ещё и разносторонне развитыми, земля наша не оскудевает, чему нельзя не порадоваться.

Марина Александровна Штрассер, представившаяся «представителем конкурирующей фирмы», ведущая молодёжное лито «Перекрёсток вдохновений» в библиотеке им. Иосифа Уткина, выступила с приветственным словом и напомнила молодым авторам об уникальном юношеском альманахе «Первоцвет», который с удовольствием печатает пишущих школьников и студентов.

Замдиректора Иркутского дома литераторов Светлана Владимировна Зубакова, закрывая вечер, пожелала всем дальнейших удач и… попросила не почивать на лаврах и готовиться к следующей конференции, которая состоится уже в 2020 году.

Что ж, успехов молодым!

20190514 174724
20190514 175550
20190514 184214
20190514 190352
20190514 190738
20190514 192105
20190514 193537