Сцены звучащий глагол. Воспоминания об Александре Вампилове

В книгу воспоминаний об Александре Вампилове вошли не только воспоминания, но и стихи, написанные памяти выдающегося драматурга, и статьи о его творчестве. 

Сцены звучащий глагол. Воспоминания об Александре Вампилове. – Иркутск: [б.и.], 2018 (Тип. «Репроцентр А1»). – 454 с.

В книгу воспоминаний об Александре Вампилове вошли не только воспоминания, но и стихи, написанные памяти выдающегося драматурга, и статьи о его творчестве. Вошли в неё воспоминания многих друзей-писателей, с кем он начинал свой невероятно сложный путь к сердцу читателя и зрителя: это В.Г. Распутин и Е.А. Суворов, Г.Н. Машкин и П.И. Реутский, В.Б. Жемчужников и Д.Г. Сергеев, Г.Ф. Николаев и В.Н. Хайрюзов. Критики Н.С. Тендитник, В.П. Трушкин, П.В. Забелин. Известные актёры, режиссёры и драматурги: Олег Ефремов, Станислав Любшин, Владимир Андреев, Виктор Розов. Первый постановщик его пьесы «Старший сын» Владимир Симоновский. Близкие друзья: Т.Г. Бусаргина, В. Зоркий, Б. Кислов, И. Петров, Б. Леонтьев.

Творчество Вампилова — это неизмеримый пласт русской жизни и русской души. Его персонажи — мы сами со всеми нашими взлётами и падениями, с редкой радостью и глубокой печалью, поиском истины и бременем тяжёлых характеров, как у того же Зилова из «Утиной охоты», и целительной надеждой на будущее счастье, как у Валентины из пьесы «Прошлым летом в Чулимске». Как сказал один из авторов книги воспоминаний о Вампилове — Борис Барановский: «Пьесы Вампилова — это печаль человека о человечестве».