Круглый стол на тему «Семейное воспитание в современном мире»

26 марта в ОГАУ «ИДЛ» прошёл Круглый стол на тему «Семейное воспитание в современном мире». Обсуждение открыло цикл ежегодных мероприятий под общим названием «Посоветуемся с Распутиным…», который затронет самые актуальные вопросы.

С докладами выступили кандидат филологических наук, преподаватель ИГУ В.Я. Иванова, младший научный сотрудник музея В.Г. Распутина ГАУК «Иркутский областной краеведческий музей» М.О. Фомина, член комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты Иркутской области, директор благотворительного фонда «Оберег» А.В. Соболев, поэт, член Союза писателей России В.В. Козлов, заведующая Центральной десткой библиотекой МБУК ЦБС г. Иркутска М.В. Великанова, методист МКУ «ИМЦРО» Г.В. Бурова, руководитель службы ЗАГС Иркутской области О.Б. Власенко, начальник отдела организации исполнительного производства Управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области О.В. Жукова, член комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты Иркутской области, директор ГБУК ОЮБ им. И.П. Уткина И.Н. Тябутова. В ходе прений высказались и присутствующие в зале зрители.

Каких только тем ни коснулись докладчики: влияние на детей интернета и телевидения, сочетание чрезмерной опеки родителей над детьми с равнодушным к ним отношением, соотношение заключённых браков и разводов, долги по алиментам, массовый выпуск аморальной литературы, отсутствие в школе религиозно-нравтсвенных уроков и бесед, общий упадок культуры и… явная тяга молодого поколения к знаниям и творчеству…

Круглый стол показал, что проблема не решается в одиночку. В докладах и обсуждениях часто звучал соединительный союз «и»: школа и семья, воспитатели и родители, библиотека и читатели, писатели и государство… Все сошлись во мнении: только совместное преодоление трудностей на местах, без взаимных обвинений, и главное, следуя нравственным заветам Валентина Григорьевича Распутина, способно возродить традиции русской семьи в современном обществе, а в том, что это и есть первоочередная задача, никто не сомневается. Внимательный читатель в произведениях Валентина Распутина найдёт ответы на все, может, даже ещё и не заданные, вопросы.

Цикл мероприятий «Посоветуемся с Распутиным…» продолжается.

20190326 150042
20190326 150048
20190326 150733
20190326 150805
20190326 164314