Соболезнуем

Иркутский Дом литераторов и ИРО Союза писателей России с прискорбием сообщает, что 2 марта 2019 года после продолжительной болезни скончался поэт, прозаик, переводчик, редактор, лауреат литературных премий, член Союза писателей России Иннокентий Федорович Новокрещенных.

Иннокентий Новокрещённых родился в 1932 году в селе Красное Полесье Бичурского района Бурятской АССР. В военные и послевоенные годы он вместо учебы в школе работал в колхозе, в сапожной и бондарской мастерских, электриком в Улан-Удэ. Аттестат зрелости получил в вечерней школе уже после действительной службы на Тихоокеанском флоте.

    В 1955-м году, демобилизовавшись, Иннокентий Федорович приехал в Ангарск, устроился на Ангарский нефтеперерабатывающий комбинат. Заочно учился в Иркутском государственном университете на отделении журналистики. Первые подборки его стихов появились в местных и областных газетах и журналах. В 1965 году Иннокентий Новокрещенных стал лауреатом конференции «Молодость. Творчество. Современность», по итогам которой была издана первая книга. В том же году стал лауреатом всесоюзного поэтического конкурса «Горизонт» газеты «Комсомольская правда», в Москве вышел  сборник «Розовый олень». А уже в 1966 году Иннокентия Фёдоровича пригласили в Новосибирск на День поэзии, где он познакомился с известнейшими поэтами страны.

    Всего у Иннокентия Новокрещенных вышло шесть авторских сборников: «Пробный камень», «Часы», «Людмила», «Голос», «Волна в изголовье» и подытоживающий, охватывающий более чем полувековой творческий путь «Снег забинтовывает раны». Также Иннокентий Фёдорович занимался поэтическими переводами – прежде всего с языков народов Сибири и Дальнего Востока: чукотского, якутского, монгольского, юкагирского и эвенкийского, эвенского и бурятского. В 1980-х годах в Якутске вышли три книги переводов: два коллективных сборника и отдельная книга поэта-якута Христофора Горохова.

        Иркутский Дом литераторов и ИРО Союза писателей России приносят свои соболезнования родным и близким поэта.