Писатель-натуралист Майя Тропина принята в Союз писателей России

Иркутский Дом литераторов и Иркутское региональное отделение Союза писателей России поздравляют Майю Геннадьевну Тропину с принятием в СПР!

11 марта 2024 года прошло очередное заседание Приемной комиссии Союза писателей России, по результатам которого Майя Геннадьевна Тропина принята в члены СП России.

Майя Геннадьевна Тропина – зоолог, натуралист, популяризатор природы, педагог. В 1992 году окончила биолого-почвенный факультет Иркутского государственного университета. С 2005 по 2012 годы – научный сотрудник особо охраняемой природной территории – Прибайкальский национальный парк. Соавтор Красной книги Иркутской области. Автор нескольких детских серий книг: «Сказки и рассказы байкальских берегов», «Таёжные небылицы» и «Таёжные загадки), состоящих из коротких рассказов, сказок и стихов. Все произведения автора проникнуты безграничной любовью к природе и ощущением неразрывной связи человека с ней, а достоверные сведения из жизни животных переплетаются с элементами художественного стиля повествования, помогая легко и непринужденно познавать природу родного края. 

Майя Тропина – лауреат Международного конкурса детской литературы «Мост в будущее – 2015» в номинации «Короткая проза для детей» (рассказ «Про то, как полоз отправился новый дом искать»). Четырежды лауреат регионального литературного конкурса «Лучшая книга года»: номинация «Лучшее издание для детей и юношества. Проза» – «Весёлые случаи из жизни зоолога, или Путешествия у края земли» (2019) и «На Байкал пришла весна» (2021); номинация «Лучшее издание для детей и юношества. Поэзия» – «Таёжные загадки» (2019); номинация «Лучшее научно-популярное краеведческое издание для детей и юношества» – «Здравствуй, озеро Байкал!» (2022).

Биография, фото: Сайт «Иркутские писатели — детям»