Скорбим

Иркутский поэт-гусляр Николай Вяткин погиб при выполнении боевых задач на СВО.

В зону проведения специальной военной операции он отправился добровольцем в 2023 году. О его гибели в своих социальных сетях сообщила супруга.

Николай Юрьевич Вяткин — поэт, член Союза писателей России с 2001 г. Родился в 1968 в г. Алзамай Иркутской обл. Среднюю школу закончил в 1985 г. Работал на студии кинохроники в Иркутске. Учился в Красноярском и Иркутском университетах на филологическом факультете Служил в армии.

В 2003 г. организовал вместе с женой Еленой Вяткиной семейный ансамбль «Рябиновый дождь», где они выступают вместе со своими детьми. Поэт и рок-гусляр Николай является автором стихов ко множеству песен исполняемых ансамблем, который становился лауреатом многих всероссийских и международных конкурсов. Музыканты много гастролируют по стране. В 2006 г. семья  Вяткиных  была удостоена звания «Почетная семья Иркутска». Около 11 лет семья проживала в г. Сергиев Посад Московской области, после вернулась в Иркутск.  Сейчас музыкальный семейный коллектив дает концерты народной музыки, вместе с областным Домом народного творчества открыли в Иркутске гусельную мастерскую «Этно-мастерская Вяткиных»  – единственную в Приангарье.

Публиковался в журналах «Наш современник», «Москва» и др.

Николай Вяткин является лауреатом конференции «Молодость. Творчество. Современность» (г. Иркутск 1991 г.), участником Семинара молодых писателей России в 1997 г.,  Форума молодых писателей России  (Москва, 2001 г.).

В память о Николае Вяткине в третьем номере журнала «Сибирь» за 2024 год будет напечатана подборка его стихов.

Иркутский Дом литераторов и Иркутское региональное отделение Союза писателей России выражают глубокие соболезнования родным, близким и друзьям Николая Вяткина.