Утрата

25 февраля 2024 года на 75-м году жизни скончалась Валентина Васильевна Сидоренко — поэт, прозаик, публицист, член Союза писателей России и СССР с 1982 г.

Иркутский Дом литераторов и Иркутское региональное отделение Союза писателей России выражают искренние соболезнования родным и близким Валентины Васильевны.

Прощание с Валентиной Васильевной состоится 29 февраля в 12.00 в Знаменском женском монастыре (ул. Ангарская, 14).

Валентина Васильевна родилась 19 февраля 1950 в  Иркутске, где окончила среднюю школу. Затем работала проводницей на пассажирских поездах, начальником в почтовых вагонах, корреспондентом заводской многотиражки, художником, администратором кукольного театра.

Валентина Васильевна впервые заявила о себе на литературной конференции «Молодость. Творчество. Современность» в 1970 г., получив диплом первой степени за подборку представленных стихов. В 1981 г. вышла ее первая книга повестей «Сок подорожника». В последствие о правдивой и живописной прозе В. Сидоренко одобрительно отозвались писатели В. Распутин, Г. Михасенко, критики Н. Тендитник, В. Перцовский и др.

Для лирической поэзии Валентины Сидоренко характерно ощущение авторского «я» во времени, любовь к России, православию, байкальским пейзажам. В стихах поэт принимает жизнь в любых её проявлениях, в них любовь граничит со скорбью, а безысходная боль за Россию идёт при неусыпной духовной битве с недругами. И это всё пропущено через сердце и прописано звукописью стихотворных строк. На сегодняшний день, писательница – автор десяти книг прозы и поэзии.

25 ФЕВРАЛЯ 2024 ГОДА НА 75-М ГОДУ ЖИЗНИ СКОНЧАЛАСЬ

ВАЛЕНТИНА ВАСИЛЬЕВНА СИДОРЕНКО

ПОЭТ, ПРОЗАИК, ПУБЛИЦИСТ, ДРАМАТУРГ

ЧЛЕН СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ И СССР С 1982 г.

Валентина Васильевна родилась 19 февраля 1950 в  Иркутске, где окончила среднюю школу. Затем работала проводницей на пассажирских поездах, начальником в почтовых вагонах, корреспондентом заводской многотиражки, художником, администратором кукольного театра.

В 1975 году в газете «Литературная Россия» был опубликован рассказ молодой писательницы «В сентябре», доброе напутствие к которому написал Валентин Распутин. Рассказ обратил на себя внимание естественностью повествовательной манеры, образностью языка. Потом стали издаваться её книги с повестями и рассказами. «Будучи человеком сугубо городским, молодая писательница на первых порах предпочла работать на деревенском материале. Объяснение тому и её судьба, и литературная атмосфера начала 70-х годов, которую определил триумф «деревенщиков», – пишет Н. Тендитник.

В 1977 году Валентина Сидоренко завершает повесть «Завтра праздник» о судьбе сельской женщины, матери большого неблагополучного семейства. Рукопись пролежала в столе несколько лет и была опубликована в 1981 году. В 1984 году сборник повестей и рассказов «Завтра праздник» издан в Москве, вышли переводы на иностранных языках в Австрии, Болгарии, Польше. В 1981 году в Иркутске издана повесть «Сок подорожника».

В равной степени, она проявила свой талант и в поэзии, как большой православный поэт. Её поэтические книги «Осенние тетради», «Димитрова суббота», «Складень», «Русь земная» вошли в сокровищницу русской сибирской поэзии. Для лирической поэзии Валентины Сидоренко характерно ощущение авторского «я» во времени, любовь к России, православию, байкальским пейзажам. В стихах поэт принимает жизнь в любых её проявлениях, в них любовь граничит со скорбью, а безысходная боль за Россию идёт при неусыпной духовной битве с недругами. И это всё пропущено через сердце и прописано звукописью стихотворных строк.

В особом ряду стоит её историко-эпическая поэма «Аравийские свитки». «Это произведение уже при первом прочтении увлекло меня необычностью темы и художественного строя, смелостью проникновения, да ещё и в стихах, в те пласты истории, куда, как в бездну и заглядывать-то страшно…» – пишет писатель и публицист Тамара Бусаргина, — стихотворное сказание В. Сидоренко о славянорусах смотрится наособицу. Вот уж точно так никто не пишет. «Свитки» выделяются по всему – по замыслу, форме и теме, по страстной убеждённости в правде того, что ею скорее прочувствовано, чем доподлинно известно…»

Валентина Васильевна являлась редактором-составителем газеты-альманаха «Литературный Иркутск» (1988–1993), за годы работы в котором ею были привлечены лучшие писательские силы не только Иркутска, подняты из библиотечных хранилищ отечественные труды православного священства, монашества, русских философов и публицистов.

«Для многих тогда, и не только в Иркутске, открылись, казалось бы, навеки погребённые пласты русского духа и русской словесности, а для самой Сидоренко воззрения, сложившиеся в результате знакомства с трудами отцов церкви, стали стержнем её мировоззрения, основой её писательской и человеческой позиции» (Тамара Бусаргина).

Газета-альманах «Литературный Иркутск» стала изданием ярко выраженного православного характера и, по сути, не имела себе равных в то время. Об этом свидетельствовала большая популярность газеты в стране и за рубежом. По инициативе писательницы создается в Иркутске просветительское общество духовного возрождения с чтением лекций на религиозные, исторические и литературные темы; проводятся рождественские елки для детей.  Сотрудничество с Иркутской епархией продолжалось много лет. В. Сидоренко хорошо известна в городе как организатор ежегодных Иннокентьевских чтений, привлекающих, по обыкновению, большое внимание всех, кому близки религия и культура православия.

Также, В. Сидоренко — инициатор создания в Иркутске православной женской гимназии (1996 г), автор и ведущая цикла телевизионных передач «Путь к отчему дому». Её пьесы «Последние» и «Шатун», поставленные Иркутским Театром народной драмы и Театром юного зрителя были достойно встречены сибирским зрителем. В последние годы в Москве в известной серии «Сибириада» издательство «Вече» выпустило книги «Замыкающий» и «Страстотерпицы».

Валентина Васильевна Сидоренко награждена грамотами мэра, губернатора, патриарха Алексия II, медалью «Благодатное небо». Лауреат премии имени Святителя Иннокентия,  Губернаторской премии (2007) за составление книги  «Первосвятитель Иркутский Иннокентий I (Кульчицкий)», премии журнала «Наш современник» (2014) по разделу «Поэзия», Национальной премии имени Эдуарда Володина «Имперская культура» (2019).

                               ВАЛЕНТИНЕ СИДОРЕНКО,

                     автору книги «Завтра праздник»

Наших дней Бородинская сеча

Всё сильней в городах и в глуши…

Раны сок подорожника лечит,

Но не лечит разломы души.

Потому и является слово,

И звенит, как байкальский прибой.

Слово вместе с тобою готово

Свой народ повести за собой.

Ты бы красных и белых простила,

Защитила Отчизну свою,

Только б вера и крестная сила

Помогали в незримом бою!

За сиянье родимого крова

Будет вновь нескончаемый бой.

И заглавным, как впредь, будет слово,

Где ты мир поведёшь за собой.

Память предков сумела ты вызнать,

Ты в себе воплотила их пыл…

Опыт твой пригодился Отчизне –

Тот, что славу Иркутску добыл.

Стой за Русь! Не отринь её зова,

Направляющей воли её.

Поднимай своё верное слово,

Будто зрячее в битве копьё!

И пускай чёрной силою дразнит

Нашу русскую кровь сатана.

Завтра грянет на улице праздник,

Русский праздник на все времена!

2005

                                                                                                               Владимир СКИФ