Презентация журнала «Сибирячок»

9 февраля 2024 г. Иркутский Дом литераторов (г. Иркутск, ул. Степана Разина, д. 40) приглашает на презентацию нового, первого в этом году номера детского журнала «Сибирячок».

Мероприятие состоится в 13-00.

На встрече будет творческий вечер с замечательным детским поэтом Еленой Анохиной, автором этого номера, и знакомство с журналом и его редколлегией.

УРА! Вышел первый номер журнала «Сибирячок» в 2024 году!

Первый номер этого года открывает поэтическая страничка – на развороте «зимние» стихи якутского автора Семёна Данилова и сибирского поэта Тимофея Белозёрова.

В рубрике «Юбилей писателя» опубликованы три рассказа Виталия Бианки о птицах – домашних питомцах, а в рассказе Марины Аромштам «Обитатель домашней пустыни» вы узнаете о том, как ухаживать за маленьким симпатичным черепашонком.

Путешествие – увлекательное занятие, особенно когда плаваешь по морю, но не следует забывать о своей родной земле и близких, которые вас любят и ждут! Что такое «корабль-туча» и как на него не попасть, читайте в рубрике «Беседы о главном».

Победитель конкурса «КЛАССные истории» иркутский школьник Андрей Николаев написал рассказ о встрече школьников с инопланетянами с забавными именами: «Шлюпа, Булька и Абоба». Пришельцы с далёкой планеты Тритон оказались не такими страшными, как их порой изображают – даже наоборот: милыми и беззащитными.

В «Затеях Сибирячка» – кроссворд «С дюйм, с вершок и с локоток», который можно разгадывать всей семьёй: родители, наверно, вспомнят героев из книжек своего детства, а вы подскажете им имена персонажей из современных мультфильмов.

Представьте, если бы с вами происходило всё то, о чём вам говорили? Герой Марии Ушениной как раз попадает в такие ситуации, порой достаточно опасные! Как ему удавалось выходить из этих переделок, читайте в рассказе «Вася и слова».

В «Вернисаже Сибирячка» – рисунки учащихся ДШИ города Саянска. А в конце журнала вы найдёте анонс книжки Софьи Бунтовской «Таёжкины истории» и объявление о начале нового конкурса «Хочу в сказку!».
На вкладке – наш постоянный автор, известный детский поэт Елена Анохина. На одной стороне своеобразная пресс-конференция: Елена Сергеевна ответила на вопросы ребят, которые ей чаще всего задавали на встречах: о чём мечталось в детстве, как появляются идеи для стихов, где учат на писателей и многие другие. На обороте – поэтический мастер-класс «С уважением о стихосложении». Как в голове писателя складывается образ, как работать с рифмой и ритмом и что такое звукопись? Обо всём этом расскажет известная иркутская писательница.

Читаем, учимся и развлекаемся! Хорошего настроения!

Теги: