«Когда в душе заговорило слово»

29 ноября на Биолого-почвенном факультете состоялась очередная литературно-музыкальная гостиная ИГУ «Когда в душе заговорило слово», объединяющая любителей поэтического слова, пишущих и читающих произведения разных поэтов и писателей, любителей музыки и исполнителей.

Особая страница была посвящена празднику «Белых журавлей» – Дню памяти и уважения к жертвам войн. Он отмечается 22 октября.  В отечественной литературе, в том числе, посвященной Великой Отечественной войне, журавли стали символом бессмертия души. Дагестанский поэт и писатель Расул Гамзатов, посетив знаковые места, хранящие память о Великой Отечественной войне, в 1965 году создал стихотворение «Журавли», а записал песню в 1968 году советский актер и певец Марк Бернес. С тех пор эта песня стала всенародной. На гостиной её исполнил студент географического ф-та Фёдоров Добрыня.

В камерной, доброй атмосфере студенты поговорили о сути поэзии, о читательстве, о важности поэтического слова. Диалог проводила постоянная ведущая гостиной Шестакова Дарья (химический ф-т).

Были прекрасные выступления по произведениям русских классиков (Зощенко, Чехов, Пастернак, Гумилёв,  Высоцкий, Левитанский, Распутин), авторские произведения прочитала Рада Черноусова, член Союза писателей России. Литературным куратором – членом Союза писателей России Юрием Харлашкиным – были особо отмечены авторские стихи Виолетты Литвинцевой (географический ф-т) и Егора Леонтьева (БПФ). Прекрасное музицирование на фортепьяно и гитаре дополняло атмосферу гостиной волшебством (Тимохин Захар, Елена Зубкова – географический ф-т, Дарья Протопопова – ОГЭО, Кирилл Саловаров – БПФ).

Гостем гостиной была выпускающий редактор молодёжного литературно-художественного альманаха «Первоцвет» Елена Сыроватская. Она презентовала последний выпуск журнала, прочитала редкие стихи И. Уткина и пригласила наших студентов к публикации в альманахе (irklib@mail.ru  – с пометкой «для Первоцвета»; Тел.536-255).

В финале состоялось награждение участников и лауреатов гостиной кураторами  Романовой Натальей и Буковской Надеждой. Каждый выбрал себе подарок – книги, которые предоставил Иркутский Дом литераторов в поддержку талантливой студенческой молодёжи.

«Каждый раз, начиная готовить гостиную, думаю, вот зачем мне это нужно? А уходя с неё, радуюсь и думаю: нет, нужна наша гостиная ребятам…» (Романова Н.И.).

Об этом можно в отзывах прочитать:

– Литературно-музыкальная гостиная просто необходима для тех, кто хочет поделиться своими чувствами! Спасибо за такую волнующую, за трепет и волшебство!

– Желаем дальнейшего развития гостиной. С Новым годом! Новых творческих успехов!

– В новом году хочется пожелать всем тем без исключения мирного неба, гармонии и чтобы ваши мечты сбылись!

– Неиссякаемого вдохновения, постоянных творческих открытий и любви к своему делу, вечной и искренней. С Новым годом!

– В новом году хочется пожелать, чтобы никакие препятствия не помешали провести следующую гостиную и следующую, и следующую…

– С Новым годом, дорогая гостиная! Пусть тебя сопровождают чудеса, ведь искусство и желание творить — это настоящее волшебство! Процветай! С любовью, Лена!

– Желаю творческих умов, полета фантазии, вдохновленных поэзией людей) Все идеально, с радостью прихожу к вам на гостиную! От Земледенко Александра.

– С наступающим Новым годом! Процветания и новых авторов! Не терять ритм, помнить любимые строки и звуки!

– Замечательный вечер! Невероятные чтецы и авторы, желаем успехов! Желаем в новом году творческих успехов, вдохновения и тканых встреч! Всего самого доброго и уютного!

– Здорово видеть людей с горящими глазами! Замечательная гостиная!

– Уютно, по-семейному, с душой! Всегда дух творчества!

Теги: