Сияние России — 2023: видеоотчёт

Предлагаем к просмотру видеоролик о «Сиянии России» 2023 года.

Утром 7 сентября в школе села Пивовариха состоялись встречи с писателями Ниной Ягодинцевой, Марком Некрасовским и Юрием Барановым, а писатели Владимир Чачанидзе и Анна Самойловой встретились со студентами и преподавателями биолого-почвенного факультета ИГУ.

Со школьниками встретились в Областной юношеской библиотеке Нина Ягодинцева и Марк Некрасовский, а потом они же и поэт Андрей Сизых отправились к студентам в филиал ВГИК. В Центральной городской библиотеке им. А.В. Потаниной побывали Валерий Хайрюзов и Анна Самойлова, а Елена Найдёнова и Александр Журавский — в «Иннокентьевской библиотеке».

Писатели Елена Найдёнова и Артём Морс побывали в Байкальском государственном университете экономики и права,

В Музее В.Г. Распутина состоялась творческая встреча с Владимиром Скифом и Ниной Ягодинцевой, а Владимир Чачанидзе и Андрей Мирошников побывали в Библиотеке г. Шелехов.

А вечером в Иркутском Доме литераторов писатель Анна Самойлова (г. Барнаул) провела мастер-класс для иркутских авторов. Свои произведения на разбор предоставили Любовь Головина, Илья Шпрах, Михаил Тепляшин и Владимир Антипьев. Вольнослушателем присутствовала Екатерина Куйдина .

Закончился этот день праздничной программой «Мой автор»: литературно-театральную композию по произведениям иркутских авторов подготовили участники Литературно-театральной студии «Слово».

А 8 сентября состоялись традиционные выезды гостей в Усть-Удинский и Качугский районы.

В малой родине Валентина Распутина, в Усть-Уде, гости «Сияния России» побывали в новой модельной библиотеке. А в Доме культуры для жителей села прошла творческая встреча с писателями Владимиром Чачанидзе, Еленой Найдёновой, Андреем Мирошниковым и Максимом Живетьевым. А в завершение встречи состоялся концерт ансамбля русских народных инструментов «Байкал-квартет».

А в Качугском районе гости «Сияния России» посетили с экскурсией культурно-просветительский центр имени святителя Иннокентия Вениаминова в с. Анга – малую родину просветителя Русской Америки. А вечером в Доме культуры Качуга прошла творческая встреча с писателями Марком Некрасовским, Ниной Ягодинцевой, Анной Самойловой и Юрием Барановым, которую завершил концерт Татьяны Семушиной.

9 сентября для гостей Праздника была устроена поездка на Байкал с посещением п. Листвянка, памятного камня на месте гибели А. Вампилова, Кругобайкальской железной дороги и Байкальского музея.

Предлагаем к просмотру фильм о «Сиянии России» 2023 года.

Теги: