Презентация журнала «Сибирь» № 5 / 2023

23 ноября в 16.00 в Иркутском Доме литераторов состоится презентация свежего номера журнала «Сибирь».

А недавно к нам на почту пришел отзыв на этот номер от одного из авторов – Галины Прохоровны Туюкиной!

Публикуем письмо:

«Уважаемый Юрий Иванович! Уважаемая Светлана Владимировна!

Сердечно благодарю вас и всех членов редакции за публикацию моего рассказа. Для меня большая честь оказаться на страницах журнала в сообществе с настоящими мастерами слова. Не могу не поделиться первыми впечатлениями (читала вчера до половины ночи,  электронную пока версию).

Высочайшую планку задал, конечно,  Владимир Николаевич Крупин. «От начала к концу» просто взывает к протопопу Аввакуму! Этот исторический абрис русской литературы, её духоборческой сути даёт отсвет опубликованным в номере сильнейшим  поэтическим и прозаическим произведениям. Произведениям – только  так хочется  называть стихи  В.П.  Скифа, Ю.И. Баранова, В.К. Забелло. Неслучайно в них много высоких, духовных мотивов. Глубинная мощь.  Многие,  многие стихи  хочется разобрать, рассмотреть подробнее  (тут не только моя педагогическая страсть говорит, просто – читательская). Вот небольшое стихотворение «Кремень» я бы разместила в газетах, в сети, чтобы знали, запомнили дети.

А рассказы! Упиваешься «Любкой» В.Н.  Хайрюзова. Как схвачена, а теперь навсегда сохранена частица  ойкумены Приангарья! Пронзителен рассказ Игоря Корниенко «Пластмассовая война» – стилистически проза уже  нового поколения. А вот рассказ А. Пучкова «Удачный выстрел» как раз хорош верностью традициям нашей классической послевоенной прозы.  «Сашка» В. Кондратьева! Автор великолепно обошёлся с передачей языка персонажей-бандерлогов – никакого тебе суржика, другие средства сработали. Браво!

Это беглые, обрывочные впечатления. Буду ещё дочитывать, перечитывать. Хорошо  бы вживую пообщаться  и с авторами, и с вами, дорогие издатели. Но уже и тем  счастлива, что  имею возможность приобщиться к кругу таких замечательных людей. Успехов вам! Сил и здоровья!

С признательностью –

                                       Галина Прохоровна Туюкина.»

А сам номер можно прочитать по ссылке.

Теги: ,