Встречи в Усть-Куте

8 и 9 ноября прошли творческие встречи с писателями Татьяной Ясниковой и Александром Журавским в Усть-Куте.

Межпоселенческая библиотека г. Усть-Кут сообщает:

«Читатели нашей библиотеки два дня подряд — 8 и 9 ноября — имели счастливую возможность встретиться с интересными творческими людьми: писателем и поэтессой Татьяной Ясниковой и поэтом, переводчиком Александром Журавским.

Александр Валерьевич поразил уникальными лингвистическими способностями, он владеет пятьюдесятью (!) языками, причем семь из них он знает в совершенстве. Он не только пишет свои стихи, но и занимается литературными переводами и даже занимается живописью и графикой. Автор двух поэтических сборников «Глина. 45 стихотворений», «Слова и травы: сорок пять стихотворений» (45 переводов стихотворений с 45 разных языков мира (!)), сдал в печать третий сборник, который тоже состоит, в основном, из переводов. Кстати, иллюстрации для своей новой книги Александр тоже нарисовал сам.

Наши читатели стали свидетелями удивительного аттракциона, когда автор сначала читал оригинал стихотворения на одном из 45 языков мира, а затем – его вариант перевода на русский. Для нашей библиотеки это, пожалуй, уникальный случай, когда в зале звучала финская, молдавская, китайская, итальянская, немецкая, польская и прочая и прочая речь.

А сам переводчик и поэт, обращаясь к зрителям, посоветовал к любому делу относиться серьезно и основательно, тогда всего можно обязательно достичь.

А вот Татьяна Викторовна поразила всех своим напором, натиском и бунтарством. Она начала писать стихи с девяти лет, но посвятила свою жизнь искусствознанию. Однако страсть к литературному творчеству все-таки победила. Сегодня мы можем прочитать ее книгу о Василии Сурикове, вышедшую в серии «Жизнь замечательных людей», сборники прозы «Девочки играли в апокалипсис», «В тылу, свободном от войны», фантастический роман «Когда течет крем» и самобытную поэзию сибирской поэтессы.

От всей души благодарим наших гостей за интересную встречу, это был настоящий праздник для ценителей хорошей литературы.»

Теги: ,