«Азъ-Арт» на «Ночи искусств»

4 ноября 2023 года «Азъ-арт» присоединился к ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств» и принял участие в мероприятиях «Дома ремесел и фольклора».

«Дом ремесел и фольклора» — это филиал Музея истории города Иркутска. 4 ноября там прошёл ряд ярких мероприятий: выставки, мастер-классы, спектакли, чтения. Приняли в них участие и члены Иркутского отделения Совета молодых литераторов СПР, руководители молодёжных лито «Азъ-арт», «Зелёный трамвай» и «Поиск».

Настоящим подарком посетителям филиала стала театральная гостиная «Закулисье». Актёры «Студенческого театра Центра творчества БГУ» показали литературный спектакль «Женский разговор» по одноимённому рассказу Валентина Распутина, а ребята из Образцового детского театра «Любимовка» выступили с поэтической программой «Наш Пушкин».

После театральной гостиной прошла творческая встреча с писателями, организованная совместно с Иркутским Домом литераторов. На вечере выступили члены Союза писателей России Алёна Шипицына, Рада Черноусова, Максим Живетьев и Юрий Харлашкин. Они прочитали серьезные и шуточные стихи, ответили на вопросы. Максим Живетьев рассказал о своих поэтических переводах, а Рада Черноусова и Алёна Шипицына — о песнях, написанных на их стихи.

А завершились мероприятия «Вечёркой на Казанскую» с исполнением народных танцев всеми гостями вечера.