«Отчего свиньи не летают так, как птицы…»

22 октября в Иркутском Доме литераторов Театральная мастерская «Крылья» и Литературно-драматическая студия «Слово» показали спектакль «Очень простая история».

Отзыв на спектакль журналиста Евгении Лукьяновой:

«Отчего свиньи не летают так, как птицы…»

В очередной раз с удовольствием побывала в Иркутском Доме литераторов и провела чудесный воскресный вечер на трогательном спектакле «Очень простая история».

Пьеса актрисы и драматурга Марии Ладо (Мишуриной) достаточно хорошо известна в театральных кругах и неоднократно ставилась во многих российских театрах, в том числе и на ведущих драматических подмостках страны.

В этот раз собственное прочтение философской притчи о любви, нравственном выборе и самопожертвовании представила Театральная Мастерская «Крылья». Постановка молодого иркутского режиссёра Марии Циомик приятно отличается нарочитой комедийностью, современным взглядом на извечную шекспировскую трагедию Ромео и Джульетты, камерностью и иммерсивностью всего действа.

Казалось бы, простая и незамысловатая, на первый взгляд, пьеса с бытовыми сценами из деревенской жизни по мере развития сюжета перерастает в трагикомедию, наполненную фантасмагорическими аллюзиями, метафорами и аллегориями, наделяя параллельных участников пьесы – домашних животных человеческими качествами – сознанием, душой, моральными принципами.

Этот необычный авторский приём, отлично раскрытый в спектакле, показывает живущих по законам природы животных более сострадательными и милосердными по отношению к нуждающимся в помощи, чем даже сами люди. Ведь животным не свойственны зависть, корыстолюбие, предательство, с лихвой переполняющие нашу действительность.

Уморительно бесподобная Свинья-Мечтательница вкупе с фееричным Петухом-Эгоистом своими размышлениями неоднократно вызывали улыбки и смех у публики, посетившей театральное представление в гостеприимных стенах Иркутского Дома литераторов.

Яркая, прекрасно поставленная и великолепно сыгранная пьеса – повод задуматься о самых изначальных вопросах бытия: добре и зле, любви и ненависти, добродушии и чёрствости.

Впечатлилась и даже немного прослезилась…

Браво, Театральная Мастерская «Крылья»!

Теги: