Эпоха перемен

11 октября в Иркутском Доме литераторов прошла очередная Литературная среда. Разговор коснулся как никогда актуальной темы — «Современная литература в эпоху перемен».

В рамках «Сияния России» уже состоялся Круглый стол «Российская литература в эпоху перемен» с участием гостей праздника. На Литературной среде разговор на эту тему продолжился. Встреча началась с вопроса: а существует ли вообще литература «эпохи перемен» и если да, то какими характерными чертами она отличается от литератур «спокойных» эпох ?

Поговорили о конкретных современных и не очень произведениях. О тенденциях к публицистичности и документалистике, упрощению языка художественной литературы. О читательском восприятии: чему верит и верит ли и что предпочитает читать наш современник. И конечно, разговор пришёл к логичным умозаключениям о долге писателей. О чём они пишут и что должны писать. И главное, должен ли писатель участвовать в общественной жизни, отстаивать свою точку зрения, бороться за справедливость, подчас рискуя здоровьем, репутацией, жизнью? Жалеть или не жалеть о последствиях сделанного однажды выбора?

Свою точку зрения подробно изложил писатель и ученый Владимир Павлович Максимов, вспомнив о проблемах экологии Байкала, связанных с БЦБК.

Так всё-таки, может быть, каждая эпоха — это эпоха перемен? И обязан ли на эти перемены реагировать современный писатель?