«Крутые перекаты»

29 сентября в Иркутском Доме литераторов прошла очередная встреча клуба «Неизвестный Распутин».

На прошедшей встрече обсудили книгу краеведа Николая Михайловича Рупосова «Крутые перекаты. Родословная писателя Валентина Распутина». Николай Михайлович написал книгу на основе многочисленных свидетельств архивных документов и записанных воспоминаний современников. «Крутые перекаты» рассказывают о детстве и ранней юности Валентина Распутина, о семье писателя и его предках, о том, где родился, рос и учился будущий писатель, о людях, которые его окружали, об их судьбах. Из книги становится ясно, что впечатлительная душа ребенка сохраняла до времени все виденное и пережитое, собирая сюжеты и образы для повестей и рассказов.

Валентина Яковлевна Иванова, литературный критик и исследователь творчества Валентина Григорьевича, написавшая послесловие к уникальной книге, рассказала об истории её создания, предках писателя и моментах детства, в ней отраженных.

В завершение разговора посмотрели отрывок из документального фильма Сергея Мирошниченко «Река жизни», в котором Валентин Распутин, Валентин Курбатов и Геннадий Сапронов путешествуют по Ангаре и посещают памятные места писателя.

А одна из слушательниц, уже после встречи, получила редкую книгу в подарок, надеясь, что сможет отыскать в ней и свои корни. По словам Валентины Яковлевны, в Приангарье фамилия Распутин была широко распространена, люди, носящие эту фамилию, населяли целые деревни.

Теги: