Линия Надежды

Вечер памяти Надежды Ярыгиной прошёл на берегу Байкала в п. Большие Коты. «Линия Надежды» — это уже второй вечер, посвящённый известному иркутскому поэту и художнику. Первый — «Есть ощущение» — прошёл в 2019 году.

На этот раз мероприятия «вечера» и его культурная программа для гостей заняли два дня — третье и четвёртое августа. Увеличилось и количество гостей: приехали поэты, прозаики, художники, редактора, журналисты — вечер постепенно становится заметным культурным событием. Большие Коты — посёлок туристический, местных жителей — меньше пятидесяти, и тем важнее здесь проводить культурные мероприятия. «Линия Надежды» коснулась и местных жителей и отдыхающих, разнообразив и, надеемся, обогатив их жизнь.

Место проведения выбрано не случайно: Надежда любила отдыхать в Больших Котах, проводила здесь каждое лето, немало строк она посвятила этому посёлку и окружающей его природной красоте:

Впадая в Байкал, мурлычет речка Котинка –
она родилась в горах и вприпрыжку бежит
через рыбацкий посёлок Большие Коты…

(Н. Ярыгина)

Гостями вечера стали не только друзья и знакомые Надежды, но и просто поклонники её творчества.  От Союза российских писателей приехали Светлана Михеева, Артём Морс и Марианна Язева, Союз писателей России представили Максим Живетьев, Рада Черноусова и Юрий Харлашкин. Также приехали поэты Татьяна Лешкевич, Евгения Гольцова, журналист Вероника Песчинская, искусствовед Юлия Башинова и художник Александра Мартынова, проиллюстрировавшая книги Н. Ярыгиной.

В небольшой сельской библиотеке прошёл настоящий праздник искусства. На официальном открытии гости делились своими воспоминаниями, читали любимые стихи Надежды и свои собственные. Фонд библиотеки пополнился новыми изданиями: свежими номерами журнала «Сибирь», альманахом для юношества «Первоцвет», журналом «Азъ-арт», книгами современных иркутских авторов Юрия Баранова, Светланы Михеевой, Марианны Язевой и других. Тёплые слова сказала библиотекарь поселка Большие Коты Нина Иннокентьевна Помазкина.

Кроме официальной части для гостей были организованы экскурсии и прогулки по живописным местам, а по вечерам — поэтические чтения у костра и на берегу Байкала.

«Байкал сам настраивает на поэзию. Здесь настоящее место силы, — вспоминает организатор и идейный вдохновитель мероприятия Максим Живетьев. — А в Больших Котах у каждого наступает особое состояние воодушевления, бессуетности бытия, искренности перед самими собой, людьми и природой. По вечерам мы все вместе сочиняли стихи «коллективным разумом», жарили шашлыки, а самые отчаянные купались в Байкале под дождем.»

«Считаю, что такие мероприятия очень важны. Не так много в Иркутской области литераторов, которых любят не только читатели, но и коллеги по цеху. Тем более важно, что вечер второй раз проходит в библиотеке Больших Котов. Надеюсь, он поможет сохранить это учреждение культуры,» — рассказал поэт Артём Морс.

«Поэты должны сохранять память о товарищах, и тем более, в неформальной форме. Рада, что нашлись люди не только из литературной тусовки, поддержавшие это событие,» — поделилась писатель Светлана Михеева.

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура», выигранного Советом молодых литераторов СПР. На вечере «Линия Надежды» в Б. Котах присутствовало трое участников Совещания молодых литераторов в Химках-2022.
#смл #спр #Российскийфондкультуры #нацпроекты #творческиелюди #нацпроекткультура #Министерствокультуры

.

Теги: , , , , ,