ЛИНИЯ НАДЕЖДЫ

3 августа на берегу озера Байкал состоится Второй Вечер памяти поэта Надежды Ярыгиной «Линия Надежды».

Программа мероприятия

2 августа

18.00 – заезд по воде на катере из п. Листвянка, заселение.

20.00 – пионерский костер на берегу оз. Байкал под шум прибрежных волн с чтением стихов Надежды Ярыгиной.

3 августа

14.00 – официальная часть в библиотеке п. Большие Коты,

16.00 – экскурсия в часовню на биостанции Иркутского госуниверситета.

17.00 – «Стихи у костра»: свободный микрофон.

4 августа

11.00 – экскурсия на весь день к утесу Скрипер. Скала Скрипер – обособленный горный массив, высотой более 150 метров, в часе ходьбы от п. Большие Коты. Сложен юрскими конгломератами. Название утеса произошло от созвучного шуму ветра скрипа драги, применявшейся при разработке рассыпного золота недалеко от утёса.

18.00 отъезд гостей в Иркутск.

2-4 августа в посёлке Большие Коты пройдет совместное мероприятие Иркутского Дома литераторов и Библиотеки п. Б. Коты: Второй Вечер памяти к юбилею поэта Надежды Кирилловны Ярыгиной «Линия Надежды», иркутского поэта со всероссийским именем, постоянного автора «Ариона» – уникального и единственного поэтического периодического издания в стране.

Первый вечер памяти Надежды Ярыгиной прошел в 2019 году, на нем присутствовали иркутские авторы Артём Морс, Дина Фиалковская, Алёна Рычкова-Закаблуковская, Юрий Харлашкин и другие.

СПРАВКА

Надежда Ярыгина — поэт, дизайнер. Член Союза российских писателей с 2013 года. Родилась в Киренске 1 мая 1958 года. Окончила Иркутское училище искусств в 1980 году (отделение живописи). Обучение дизайну продолжила в Москве и в школе каллиграфии в Таллине. Писать стихи начала уже в зрелом возрасте. Состояла членом редколлегии альманаха «Первоцвет», где как профессиональный художник вела рубрику «Галерея». Также была участником литературного клуба «Перекресток вдохновений» при Областной юношеской библиотеке им. И. Уткина.

 Стихотворения Н. Ярыгиной публиковались в «Литературной газете» (2004, 2005, 2007), «Библиотечной газете» (2005), журнале «Берегиня» (2006), Антологии современной поэзии «Земляки» (2009), журнале «Арион» (2008, 2009), «Юность» (2014), в альманахах «Иркутское время», «Первоцвет», «Литературный каталог», «Зеленая лампа» и др.

Состоялась Надежда и как самобытный художник. Её персональные выставки проходили в выставочном центре им. В. С. Рогаля, в Доме литераторов им. Марка Сергеева и других учреждениях Иркутска. С серией панно «Уловители снов» Ярыгина приняла участие в проектах «Семь чудес цвета», «Дамы пик», и в выставке декоративно-прикладного искусства в Лондоне. Она также была активным участником и организатором Фестиваля поэзии на Байкале им. А. Кобенкова. Ушла из жизни 1 августа 2017 года в Иркутске.