Во Владимире обсудят роль литературы и чтения в воспитании подрастающего поколения

С 23 по 25 октября 2018 года во Владимирской областной библиотеке для детей и молодежи состоится конференция «Роль литературы и чтения в формировании мировоззрения и образа жизни подрастающего поколения». 

Мероприятие организовано совместно с Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» и пройдет при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Департамента культуры администрации Владимирской области.  В конференции примут участие специалисты федеральных, областных, муниципальных, школьных, детских и детско-юношеских библиотек Российской Федерации, а также представители законодательной и исполнительной власти, органов и учреждений образования и общественных организаций.

В программе — пленарное и секционные заседания, мастер-классы по темам, связанным с работой с детьми и подростками, круглые столы по вопросам развития библиотечного дела и поддержки молодых библиотекарей, а также тематические семинары на темы, связанные с проблемами детского чтения и популяризацией отечественного литературного наследия.

Участники конференции «Роль литературы и чтения в формировании мировоззрения и образа жизни подрастающего поколения» проанализируют результаты социологических исследований по вопросам влияния литературы и чтения на развитие личности ребенка и обсудят современные стратегии и тенденции развития библиотек; актуальные практики по продвижению детского чтения, роль книги в становлении личности ребенка и организацию работы по продвижению чтения в интернете. 

В ходе мероприятия участники ознакомятся с опытом работы ведущих библиотек Владимирской области, Российской государственной детской библиотеки, Центральной городской библиотеки имени А.П. Гайдара (Москва), Нижегородской государственной областной детской библиотеки, Ивановской областной библиотеки для детей и юношества, Владимирского института развития образования имени Л.И. Новиковой, Государственного литературного музея, а также посетят модельную Боголюбовскую поселковую библиотеку. 

Также в программе — мастер-классы по рекомендательной библиографии, интерактивной работе с читателями, театрализованной деятельности как средству привлечения детей к художественной литературе, чтению в социальных сетях. В рамках конференции запланирована творческая встреча с писателем Артуром Гиваргизовым, лауреатом конкурса «Детское читательское жюри», премий имени Самуила Маршака и имени Корнея Чуковского.

Церемония открытия конференции и пленарное заседание пройдут в Конгресс-холле «Патриаршего сада» (г. Владимир), тематические секции, круглые столы и семинары пройдут во Владимирской областной библиотеке для детей и молодежи (г. Владимир, ул. Мира, 51).

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ
Владимирская областная библиотека для детей и молодежи
Тел.: +7 (4922) 33 37 00 
E-mail: info@detmobib.rumetodist@detmobib.ru