«Возвращение к корням»

18 июня прошла очередная встреча «Азъ-Арта». Погода благоволила, и потому вместо того, чтоб сидеть в помещении, мы отправились гулять по набережной Ангары, а для обсуждения присели в кафе на о. Юность.

«Именинник» этого дня — Михаил Тепляшин — предоставил для разбора свой свежий научно-фантастический рассказ «Возвращение к корням». Похоже, что на наших глазах появляется новая фантастическая вселенная: это произведение пересекается с другим рассказом Михаила, который был опубликован в журнале «Азъ-арт» — «Беглецы». Оба рассказа рекомендуем к прочтению всем любителя НФ!

Да, лето вносит свои коррективы: на лито нас было мало, но обсуждение состоялось качественное. «Возвращение к корням» можно назвать длинным рассказом ил маленькой повестью. Не часто происходят разборы произведений такого объёма! Михаил Тепляшин — не новичок, старый «азартовец» и автор двух опубликованных произведений, поэтому при обсуждении скидок не делали, и даже наоборот — повысили требования!

Илья Шпрах и Елена Кокоурова отметили, что рассказ затягивает с первых строк, похвалили продуманную композицию и атмосферу. А вот Максим Живетьев посчитал, что вторая глава провисает, замедляет развитие сюжета и полна ненужной информации. Юрий Харлашкин «прошёлся» по рассказу, вылавливая «блох» и указав на систематические для автора ошибки, отметив при этом, что их легко исправить, взять на карандаш и избегать в дальнейшем. Разбор оказался полезным и Михаил поблагодарил за внимание! Теперь ждём второй редакции рассказа и надеемся увидеть его в изданном виде!

Теги: , , ,