Чарующий голос писателя

14 июня директор ИДЛ Юрий Иванович Баранов встретился с дошкольниками в Детском саду №177.

Тёплый отзыв о встрече опубликован на официальной страничке Детского сада:

«Наш детский сад посетил удивительный человек, писатель, сибирский Экзюпери, Юрий Иванович Баранов, он пишет для взрослых и детей свои замечательные рассказы, пьесы, сказки.
Юрий Баранов – наш земляк, бывший военный летчик Дальней авиации, офицер в третьем поколении, которого с детства манили две стихии – море и небо. Море – потому что его дед в молодости служил матросом еще на царской яхте «Штандарт», а когда стал «большим красным командиром», сохранил «матроса в душе» и передал в наследство внуку свою огромную любовь к морю… Небо – потому что отец Юры Баранова был военным летчиком. И этот небесный океан, и большие алюминиевые птицы были неотъемлемой частью Юриной жизни с детства.
Несмотря на привычку к лаконичному языку приказов и рапортов, Юрий Баранов сохранил в себе внимательный взгляд и любовь к литературному слову. Ему свойственна и внутренняя готовность к всестороннему осмыслению жизни. Он любит детей и животных. И те, кого он любит, часто становятся героями его сказок, новелл, рассказов. У него есть верный друг – пес по имени Дик. Они любят гулять вдвоем по лесу и очень доверяют друг другу. Такие живые – очеловеченные – зверюшки живут и в его сказках: бурундук Кузя, медведь Тимофей, Мурысенок, Лошарик, Медвежутка… Он ничего не выдумывает, не поучает, он пишет, как дышит. Пишет о тех, кто был рядом с ним в разные годы. Понятия чести, верности долгу, слову, делу остаются главными для его героев и для него самого.
Что запомнилось нашим детям от встречи: чарующий сказочный голос писателя, его замечательные «хохотальные» стихи и отрывки из сказок, не оставившие ни одного ребенка (а также взрослых) равнодушным, яркие книжки с автографом писателя. Встреча со сказочником наверняка запомнится им надолго, и, несомненно, ребята с нетерпением будут ждать его в гости снова».

Первоисточник: Группа ВК Детский сад № 177

Фото первоисточника.

Теги: ,