Мировая премьера картины «Донбасс. Окраина» состоялась на Международном кинофестивале в Риме

23 октября во Дворце фестивалей Auditorium Parco della Musica в рамках 13-го Международного кинофестиваля в Риме (Rome Film Fest) состоялась мировая премьера фильма Рената Давлетьярова «Донбасс. Окраина», созданного при поддержке Минкультуры России.

Съемки фильма проходили осенью 2017 года в Крыму под Евпаторией, в заброшенном квартале поселка Мирный. Главные роли исполнили Гела Месхи, Евгений Михеев, Сергей Холмогоров, Анна Пескова, Ульяна Курочкина и Женя Малахова. Автор сценария — Алексей Тимошкин. Фильм на кинофестивале в Риме представили режиссер ленты Ренат Давлетьяров, актриса и продюсер Анна Пескова, актриса Женя Малахова.

Действие фильма «Донбасс. Окраина» разворачивается в августе 2014 года на окраине Донецка. Главный герой — молодой солдат украинской армии, который отправляется в зону боевых действий в качестве водителя. Спасаясь от обстрела, Андрей оказывается в подвале жилого дома, где знакомится с разными людьми, каждый из которых мечтает только о том, чтобы военные действия наконец-то закончились.

«Все, что происходит в фильме, основано на реальных событиях. Наш сценарист находился на Донбассе с самого начала всех событий. Он общался со многими очевидцами. И в окончательный сценарий вошли несколько реальных историй. Действие фильма происходит в 2014 году», — рассказал Ринат Давлетьяров.

По словам режиссера фильма, картина уже получила приглашения от других европейских фестивалей.

Российский прокат картины «Донбасс. Окраина» запланирован на весну 2019 года.

Римский кинофестиваль завершится 28 октября. На этом киносмотре нет профессионального жюри и лучший фильм определяется на основе голосования публики и получает приз зрительских симпатий. В этом году в основной конкурс вошло 38 картин.