Неизвестный Распутин

В марте 2023 года в Иркутском Доме литераторов на очередной литературной среде поговорили о… поэзии Валентина Распутина. Беседа «Известный и неизвестный Распутин» была приурочена к дню рождения Валентина Григорьевича.

Та беседа приоткрыла личность Валентина Григорьевича с необычных сторон и подвела собравшихся к мысли создать клуб «Неизвестный Распутин». На заседаниях клуба предполагалось устраивать обсуждения и дискуссий о наследии Валентина Григорьевича, знакомить с собственными исследованиями и наблюдениями. 

Первое заседание прошло 18 мая. На нем были заслушаны два доклада. Кандидат филологических наук и кандидат искусствоведения Валентина Яковлевна Иванова, давно занимающаяся исследованием творчества Валентина Григорьевича рассказала о дружбе писателей — Валентина Распутина и Василия Белова. Были показаны отрывки из домашних видеозаписей конца 1990-х, сделанные на одном из дней рождений Валентина Григорьевича, на котором присутствовал Василий Белов.

Редкой темы коснулась в своей речи критик Валентина Андреевна Семёнова: она рассказала о Галине Кучиной, живущей в Австралии и неоднократно бывавшей в Москве в гостях у Валентина Распутина. Она рассказала о истории семьи Кучиных, о вынужденной эмиграции и жизни русской общины в Австралии, о связи Валентина Григорьевича с соотечественниками, оказавшимися за рубежом, но сохранившими веру, традиции и любовь к отчизне. Присутствовала на встрече Галина Терентьевна Болдакова — подруга Галины Кучиной. Она дала множество ценных комментариев по рассказу Валентины Андреевны.

Первое заседание клуба показало, что интерес к Валентину Григорьевичу не угасает и… многого мы о нём ещё не знаем.

Теги: ,