Нести через века…

9 мая в Сквере на Чудотворской прошла акция — открытый микрофон «Мы пронесем через века…», вместившая в себя театральные композиции, стихи, проза, воспоминания, песни и танцы. В масштабном праздновании Дня Победы в Великой Отечественной войне приняли участие и стар и млад, никто не остался равнодушным. Это была настоящая радость со слезами на глазах…

Открытый микрофон в честь Дня Победы проходит в Иркутске уже второй раз. Его организовала инициативная группа активных горожан при непосредственном участии литературно-театральной студии «Слово» Иркутского Дома литераторов, Народного театра «Диалог» Иркутского областного дома народного творчества, Детской школы искусств № 10 и администрации г. Иркутска.

Всего в этом году было подано шестьдесят шесть заявок, в том числе и коллективных, так что в запланированной программе приняли участие сто шестьдесят человек. Но открытый микрофон на то и открытый, что выйти на сцену мог каждый желающий, чем и воспользовались многочисленные желающие. Так что 9 мая в восьмичасовом марафоне приняли участие не менее двухсот человек!

Свои номера представили любительские и профессиональные творческие коллективы: студия художественного слова «Перышко», Образцовая театральная студия «Зеркало», театр-студия «Бусинки», Образцовый детский театр «Любимовка», Образцовая театральная студия «Маски», Детский музыкальный театр «СТРЕКОЗА», Продюсерский центр «Прожектор», театральная студия «Откровение», театр «Вдохновение», детский театр «Арлекин», студенты географического факультета Иркутского государственного университета, Народный театр «Диалог» и литературная студия «Слово». Выступили не только иркутяне, но и гости и Ангарска и Качуга. И конечно, выходили на сцену и иркутские писатели: Елена Анохина. Иван Комлев, со своими произведениями выступили Татьяна Коснаки и Павел Киселев.

Программа была поделена на 12 тематических блоков: «В каждой семье», «Во имя мира на земле», «Спасибо за Победу», «Читают дети о войне», «Живи и помни», «Письма на фронт», «Иркутские авторы: о страшной войне и Великой Победе», «И на войне танцуют вальсы», «Стойкость и мужество», «У войны не женское лицо», «Детство, опаленное войной», «Никто не забыт, ничто не забыто». А закончилась программа вальсом Победы и возложением цветов к мемориалу «Вечный огонь».

На вопрос почему блоков именно двенадцать ответила организатор акции Елена Жукова:

«Мы должны помнить о Великой Отечественной войне и о людях, принимавших в ней участие, не только 9 мая, а двенадцать месяцев в году».

Такое яркое и грандиозное мероприятие невозможно провести малыми силами, а потому выражаем глубокую благодарность

организаторам — Александру Мосину, Ирине Булатовой, Анне Кудрявцевой, Анастасии Прокопчук, Светлане Медведевой, Екатерине Шестаковой, Елене Жуковой;

ведущим — Андрею Юрченко и Виктору Абдулу;

фотографам — Светлане Барышниковой, Веронике Песчинской и Алексею Крупняку;

волонтерам, проводившим мастер-классы по изготовлению оригами символов победы — Карелову Роману, Прокопчуку Валентину, Ксении Цыбулевой, Анне Дозоровой, Анне Гондюхиной.

В этом году спонсорами и партнерами открытого микрофона стали:
1. Благотворительный фонд Евгения Цапаева,
2. Сторонники Единой России,
3. Мебельная компания «Мистер Дюк» в лице ее директора — Черенцова Дмитрия Геннадьевича,
4. Строительная компания «Энергострой» в лице генерального директора – Пак Валерия Петровича,
5. Цветочная мастерская «BAZAAR».

Кроме того, огромную помощь нам оказали:
1. Муниципальное Унитарное Предприятие «Иркутск автотранс»
2. рекламная мастерская «АРТ-МАСТЕР»
3. а также учителя и учащиеся 9 «М» класса лицея № 3 города Иркутска.

Мы благодарим всех, наших единомышленников. Поверьте, это очень важно знать, что то, что мы делаем находит отклик не только в наших душах, но и в сердцах других людей.

Мы пронесем через века…

Теги: ,