Уроки мужества

В рамках программы «Культура для школьников» на прошлой неделе в школах г. Иркутска прошли литературные «Уроки мужества».

4 мая в Специальной школе № 5 прошёл «Урок мужества» для шестиклассников. В гости к учащимся приехал методист ИДЛ, писатель Максим Живетьев. Он познакомил ребят со стихами поэтов-фронтовиков Иосифа Уткина, Моисея Рыбакова, рассказал о их судьбе. Школьники в ответ тоже почитали стихи русских классиков, а кое-кто и собственного сочинения.

А 5 мая в Гимназии № 44 «Урок мужества» провёл для трёх десятых классов директор ИДЛ, писатель Юрий Баранов. Юрий Иванович — офицер в третьем поколении. Он окончил Тамбовское Высшее Военное Авиационное училище летчиков имени героя Советского Союза Марины Расковой и Мичуринский Государственный педагогический институт (факультет русского языка и литературы). Много лет прослужил в частях ВВС в разных регионах страны. Уволен с военной службы в 1992 г. по возрасту и выслуге лет в звании подполковника. Юрий Иванович прочитал патриотические стихи и рассказал много интересных и поучительных случаев из своей жизни и службы.

#культурадляшкольников38

Теги: , , ,